Morte aniversários



Retorna a página principal

Hoje, 24-07-2017, nós celebramos o aniversário de sua morte (92)

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
ZIMDARK THEODOR - - 1915-07-24 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
WINEL FRIEDRICH ERS.RES. I.R. 339, 10 K. 1915-07-24 - Wólka Pęcherska wieś, gm. Piaseczno, pow. piaseczyński mazowieckie - - -
WIKTOR AMAND - - 1915-07-24 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
WAITSCH? JOSEF RUSS.SOLDAT - 1917-07-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
ULENBERG FRANCISZEK - - 1917-07-24 Francja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Przodkowo mogiła
TSCHURBANOW PAUL ROSJA JNF.REGT.209.0.KP 1915-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TONIN JWAN ROSJA JNF.REGT.211.3.KP 1915-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
THORBECK FRIEDR. WILH. GEFR. I.R. 335, 9 K. 1915-07-24 - Wólka Pęcherska wieś, gm. Piaseczno, pow. piaseczyński mazowieckie - - -
SZEMIAGNI IWAN RUSS.SOLDAT - 1917-07-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
SYMALLA ANTON - - 1918-07-24 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie 1896-04-05 - -
STUMM FRANZ GEFREITER - 1918-07-24 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Bedlin-Bydlino - -
STANOWSKI GEORG GEFREITER R.J.R. 203/10K. 1915-07-24 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
STACHE EMIL LANDSTURM. REG. J.R. 333 1915-07-24 - Wólka Pęcherska wieś, gm. Piaseczno, pow. piaseczyński mazowieckie - - -
SOBOLL ADOLF ERS.RES. - 1917-07-24 - Lanngut Rosja Pogranicze 1893-03-24 Podleiken -
SILANO GIOVANNI SOLD. 33.FANT. 1918-07-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-03-06 - -
SEREBRENIKOW WASILI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 475 P.P. 1917-07-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
SCHULZE RICHARD GEFR. - 1917-07-24 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
SCHULZE MAX MUSK. - 1917-07-24 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
SCHRAMM EMIL - - 1915-07-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Neuhütten-Nowe Huty obelisk
SCHMIDT ERICH - - 1916-07-24 - Wicimice wieś, gm. Płoty, pow. gryficki (niem. nazwa Witzmitz) zachodniopomorskie - - -
SCHLENING ALBRECHT MUSKETIER INF.ANT.RGT.46. 1915-07-24 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
SCHINDLER OSWALD - - 1917-07-24 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
SCHENKEN FRANZ ? ? 1918-07-24 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
SCHADY FRANZ - - 1917-07-24 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
ROTHER PAUL GEFREITER R.J.R. BATL. 16/3K. 1915-07-24 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
RIEMER BERNHARD - - 1918-07-24 - Wiązów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński (niem. nazwa Wansen) dolnośląskie - - obelisk
PULST MAX - - 1917-07-24 - Jelcz Laskowice I miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
POLZIN PAUL - - 1917-07-24 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
OPREA STAN GEM./RUM. I.R.7 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
MLADEÜNOWITSCH MILAN GEM./SERB. I.R.18 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
MISKA WILHELM - - 1916-07-24 - Olesno II miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
MEYENBORG BERNHARD GRENADIER 1.G.GR.R.2K. 1915-07-24 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
MARIN GEORGE GEM./RUM. A.R.5 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
MARIN CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.80 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 188? - -
MALCHOW W. UNTEROFF. 1 K.I.R. 42 1915-07-24 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
MALADE OTTO - - 1915-07-24 Russland Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
LAMSADSE GRIGORI GEFR./RUSS. I.R.285 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
KŁODA ANTONI SZEREG. - 1920-07-24 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1899 - -
KÜHNEL OSWALD UTFFZ. - 1917-07-24 - Grabik wieś, gm. Żary, pow. żarski lubuskie - - -
KRUGALOW [PAW]EL RUSS.SOLDAT - 1917-07-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
KRAUSE RICHARD UNTOFFZ. 2G.GR.R.9K. 1915-07-24 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
KOSCIEK JOHANN ERS.RES. J.R. 1915-07-24 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
KOLMANN ROBERT GEFR. 2 K.R.I.R. 34 1915-07-24 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
KOLETZKO JOSEPH - - 1915-07-24 - Kózki (opolskie) wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
KLOSE JOSEF - - 1918-07-24 - Stare Kotkowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
KLOSE JOSEPH - - 1918-07-24 - Wróblin wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
KLOSE JOSEF - - 1918-07-24 - Korelicze wieś, obwód grodzieński, rejon korelicki Pogranicze - - -
KLEMM WILLI - - 1918-07-24 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
KLEJDYSZ JOS. INFANTERIST K.U.K.LDST.INF.BATL 105, 3KOMP 1915-07-24 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
KISNENKO LEON ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 251 P.P. 1917-07-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
KEMALIFINOW SAISITIN RUSS.SOLDAT - 1917-07-24 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
JELINEK FRANZ DRAGONER K.U.K. D.R. 1 1915-07-24 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
IBSCH WILHELM - - 1916-07-24 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Hochbeltsch obelisk
HOPPE OTTO - - 1918-07-24 FRANKREICH Nowa Wieś Wielka wieś, gm. Paszowice, pow. jaworski dolnośląskie - - -
HITZMANN HERRMANN - - 1915-07-24 - Tarnowiec (opol.) wieś, gm. Lubsza, pow. brzeski (niem. nazwa Tarnowitz) opolskie 1891-09-11 - obelisk
HIRSCHEL GEORG - - 1917-07-24 - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
HIELSCHER PAUL - - 1915-07-24 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
HERGESELL THEOPHIEL UNTOFFZ. R.J.R. 205/3K. 1915-07-24 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - Żeliwna tablica z symbolem żelaznego krzyża
HENNIG LEON - - 1917-07-24 Rumunia Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1892 Szarłata -
HEISIG FEL. - - 1918-07-24 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
HANSCH PAUL ERS.RES. - 1916-07-24 - Ługi (lubuskie) wieś, gm. Otyń, pow. nowosolski lubuskie - - -
GROT FRANCISZEK - - 1916-07-24 - Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie 1894 Szarłata -
GROSDICZ JOWAN SER.ZIVILGEF. - 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
GROCHLA THEODOR - - 1916-07-24 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
GRAF V[ON] D[ER] OSTEN GRIMAR ROTMEISTER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-07-24 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
GHEORGHE FANASIE GEM./RUSS. I.R.60 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
GHEORGHE JON GEM./RUM. I.R.28 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
FURIANETTO GIOVANNI SOLD. 208.FANT. 1918-07-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-10-07 - -
FRANKE RUDOLF LDSTRM. I.R. 46 / 5K 1915-07-24 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
FRANKE RUDOLF LDSTRM. J . R . 46 / 5 K 1915-07-24 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
FOTZAL JAN ÖSTERR. K.U.K.J.B. 25 1915-07-24 - Opole Lubelskie wieś, gm. Opole Lubelskie, pow. opolski lubelskie - - -
FORD F.J. 33412 CORPORAL LANCASHIRE FUSILIERS 1918-07-24 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
FERDINAND JOHANN ERS.RES. J.R.74. 3.KOMP. 1915-07-24 - Rybczewice wieś, gm. Rybczewice, pow. świdnicki lubelskie - - -
FALKE JOHANN FUSILIER 3.G.GR.R.11K. 1915-07-24 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
FAHR WILHELM WEHRM. 13 K.I.R. 34 1915-07-24 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DOMASCHILO ANTON GEM./RUSS. I.R.52 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DE LUCA PIETRO SOLD. 104.FANT. 1918-07-24 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898 - -
CRUCERU NEAGU GEM/RUMUNIA I. R. 45 1917-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
CIELANGA JOSAPHAT - - 1915-07-24 - Walce wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
BUHL PAUL - - 1915-07-24 - Szczedrzyk I wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - - -
BOTZEK ALOIS - - 1916-07-24 - Owczary (dolnośl.) wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie - - -
BORM WILLI - - 1915-07-24 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
BORCZYK LUDWIK - - 1916-07-24 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1892-02-06 Ornontowice -
BERLIN WILHELM V[I]ZE FEDW[EBEL] - 1917-07-24 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - -
BENSING JOSEF GRENADIER 3.G.GR.R.1K. 1915-07-24 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
BECK PAUL LANDSTURM. REG. J. R. 333, 1 KOMP. 1915-07-24 - Wólka Pęcherska wieś, gm. Piaseczno, pow. piaseczyński mazowieckie - - -
BATALOW FEDOR GEM./RUSS. I.R.6 1918-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
BAASKE OTTO - - 1917-07-24 - Nożyno wieś, gm. Czarna Dąbrówka, pow. bytowski pomorskie - Groß Nossin-Nożyno - obelisk
ADALBERT HEDRIH ? ? 1918-07-24 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1890-??-?? - -
?H - - - 1916-07-24 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
??HIERSCH - - - 1915-07-24 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
? ? ? - 1917-07-24 - Dargosław wieś, gm. Brojce, pow. gryficki (niem. nazwa Kolpin) zachodniopomorskie - STRECKENTHIN -

Retorna a página principal