Sobrenomes no índice em T: 2098

Retorna a página principal

Sobrenome
Nome
Patente militar/
Nacionalidade
Unidade militar Data do falecimento
(aaaa-mm-dd)
Local do falecimento
Local do sepultamento
Localizaçăo
Província
Data de nascimento
Lugar de nascimento
Observaçőes
TŁOCZEK JAN - - - - Dębowiec I wieś, gm. Dębowiec, pow. cieszyński śląskie - - -
TZUCURANU CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.31 1918-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TZSZA??HEL ALFR. - - - - Legnica III miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TZSCHOPPE HANS - - - - Legnica III miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TZSCHOPPE GOTTHARD - - - - Legnica III miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TZOBAN IWAN GEM./RUSS. I.R.136 1918-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TZIURLA - UNTEROFFIZIER - - - Młodzieszyn wieś, gm. Młodzieszyn, pow. sochaczewski mazowieckie - - -
TZIEPLY THEODOR - - 1915-01-07 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TZIEPLY ALOIS - - 1914-09-10 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TZAME PETRU GEM./RUM. I.R.45 1917-03-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TYTKIN FIODOR INF. RUSS. I.R 165 - - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYSZKIN KUŹMA TRACHYMOWICZ RUSS. - - - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYSARCZYK JOS. - - 1916-07-28 - Jelenia Góra-Cieplice II miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - WENKAU -
TYRON LUDWIK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
TYRON FRANCISZEK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
TYRLIK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TYRLAK W. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - ANDRYCHÓW -
TYRIAN JAKOB SCH. SCH.R. 33 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYRAN WŁADYSŁAW - - - - Polanka Wielka wieś, gm. Polanka Wielka, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TYRAN LADISLAUS INF. I. R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYRALLA FRIEDRICH - - 1915 - Lasowice Małe wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
TYRALLA JOHANN - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TYRALA JOHANN - - - - Sternalice I wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - STERNALICE -
TYPROWICZ STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - syn Wojciecha
TYODE GEORGI GEM./RUM. I.R.59. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TYNLENOW ??CHAEL RUSS.SOLDAT - 1918-04-15 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TYMRAJEW TIRMIKA GEM/ROSJA I.R.82 1918-01-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
TYMOSZCZUK PETER - - - - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TYMON JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TYMON FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TYMKO KULIK - RUSS. I.R. 1914-12-(05-13) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TYMIK MICHAEL SCH. SCH.R. 17 1914-12-11 - Limanowa-Mordarka (nr 367) wieś, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TYMCZUK BASIL JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TYMAN FR. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
TYMAN FEL. - - - - Jastrzębie-Zdrój II miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
TYLNOW NIKIFOR GFT. RUSS.I.R. 130 1915-02-09 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYLEK ADALBERT ERS. RES. I. R. 20 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYHOW RUREWCZEN LYMEN KOSAK KUB. SOT. 35 1914-11-27 - Tymowa (nr 298) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TYDNIARSKI FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TYDNIARSKI MICHAŁ - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TYDLAČKA PAUL INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TYCZINSKI VALERIAN - - 1915-05-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TYCZACK J. GRENAD. - 1917-08-23 - Gutkowo osiedle Olsztyna, gm. Olsztyn, pow. olsztyński (niem. nazwa Gottkendorf) warmińsko-mazurskie - - obelisk
TYCHONOW IWAN INF. RUSS.I.R. 17 1915-02-28 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TYCHONJUK JAK. UNTER. LTN 20 SIB. SCH. REG. 1914-12-24 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
TYCAR ALOIS ÖSTERR KRIEGER - 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TYC FRANCISZEK - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TYBULA LADISLAUS INF. IR 56 1915-01-04 - Ropa (nr 72) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TYBINSKI K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TYBGR? ALBERT LDSTM. 5 K. LDST. BATL. 87 KONITZ 1914-12-04 - Upałty wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1874-04-14 - -
TWORK HERMANN - - - - Białogóra wieś, gm. Krokowa, pow. pucki pomorskie - - obelisk
TWOGODA ANDREAS INFT. I.R. 90 1914-12-10 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 2.21
TWARÓG JAN - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
TWARDY VALENT. - - 1918-09-29 - Wilków (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TWARDY ? ? - 1915-08-17 RUßLAND Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TWARDY J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Szafranów -
TWARDY W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TWARDY ? ? - 1918-07-16 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TWARDOWSKI PIOTR - - - - Piotrowice wieś, gm. Przeciszów, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TWARDOKĘS ZYGMUNT OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TWARDEK JOHANN INF. I.R. 100 1915-03-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TWARDAWSKY PHIL. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
TWARDAWSKI NIKO. - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
TWARDAWSKI STEF. - - 1914-09-15 - Opole-Gosławice cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
TWARDAWSKI JOH. - - - - Chrząstowice I wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
TWARDAWSKI BART. - - 1917 - Opole-Gosławice cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
TWARDAWA J. - - 1917-05-02 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TWARDAWA P. - - 1915-05-10 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TWARDAWA FRANZ - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TWARDAWA FR. - - 1914-09-06 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TWARDAWA J. - - 1914-08-21 - Wilcza wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - WILCZA (GÓRNA) -
TWARDAWA AUGUST - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TVRDY JANOS INFANTERIST / HONVED H.I.R. 15 1914-10-09 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
TVARUSEK EDUARD INFANTERIST I.R. 3 1915-07-17 Stanisławka - Szpital polowy Stanisławka wieś, gm. Sitno, pow. zamojski lubelskie 1893 Czechy, Drevohostice -
TUŁACZ FRANZ INF K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUZAR JOSEF SCH. SCH.R. 10 1915-02-23 - Łosie (nr 71) wieś, gm. Ropa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUTZA MARIN UTFFZ/RUMUNIA I.R.1 1918-01-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
TUTTAS JOHANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TUTTAS - GRENADIER G. R. 4 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1895-04-05 - -
TUTOW ANDREJ - I.R. 35 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUTAJ WŁADYSŁAW LEGIONISTA 4 PP 7 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
TUSZYŃSKI E. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
TUSZYŃSKI J. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
TUSZYŃSKI JÓZ[EF] - - 1915-05-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TUSZYŃSKI E. - - - - Baszków wieś, gm. Zduny, pow. krotoszyński wielkopolskie - - -
TUSZANSKI STEFAN - - 1915-07-03 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TUSKY LUDWIG MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12.07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TUSKOWSKI FRANCISZEK - - 1914-10-15 Rosja Przodkowo wieś, gm. Przodkowo, pow. kartuski pomorskie - Szarłata mogiła
TUSCHY HERMANN - - 1917-07-26 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TUSCHY ERHARD - - 1914-12-11 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TUSCHY OTTO - - 1918-10-03 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TUSCHLAJEFF WASILI RUSS. INF.REGT.110.16.KP. 1915-03-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUSCHLA HEINRICH LST. I.R. 98 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TUSCHE HEINRICH MUSK. P.R.I.R. 271 1915-05-(02-03) - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TUSCHE KARL - - 1919-09-11 - Strzegom-Grabina miasto, gm. Strzegom, pow. świdnicki dolnośląskie 1885-05-22 - -
TUSCHE PAUL - - 1918 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TUSCH JOSEF E.R.JG. T.K.J.R. 1 1915-03-08 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUSALNY JOSEF - - 1915-05-25 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TURZYNSKI JOHANN MUSK. PRIR 219 1914-12-11 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURZNIK WŁADYSŁAW OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TURZ JOHANN INF. I.R. 81 - - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURYJ THEODOR INF. K.K. L.I.R. 33 1914-12-(10-11) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TURUJUSZ MICHAEL SCH. K.K. SCH.R. 32 1918-09-04 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TŰRTSCHER FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-05-(02-03) - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURSKI BOLESŁAW LEG. POLN. LEG. I BRIG. - - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
TURSKI BOLESŁAW SIERŻ. LEGIONY POLSKIE 1917 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1881-12-25 - -
TURREK HERRMANN - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TÜRPITZ RICHARD - - 1914-12-11 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TUROW WASSILI GEM/ROSJA I.R.10 1919-04-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TUROSZ JAN INF. I.R. 20 1915-08-31 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
TUROSZ FRANCISZEK - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
TUROSCH GREGORI - SIB.ART.BRIG.3.3.KP 1915-06-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TURONOWICZ BEGO PIECHUR 5 KOMP. 27 WĘGIERSKI PUŁK PIECHOTY 1918 - Bielsko-Biała I miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - Kalesia / Bośnia -
TUROBIN FRANZ - - 1915-11-11 FRANCJA Sukowice wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TUROBIN FRANZ LANDSTM. - 1916-11-13 - Zakrzów (gm. Polska Cerkiew) wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
TUROBIN JOSEF - - 1918 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TUROBIN JOSEF - - 1914-09-26 FRANCJA Sukowice wieś, gm. Cisek, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TURNSZWILE ALEXEJ ZGSF. IR 34 1915-04-10 - Rozdziele (nr 85) wieś, gm. Lipinki, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURMANN JÁNOS INF. - 1914-10-05 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURLJA RADU GEM./RUM. I.R.1 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
TURLIĆ JOSEF JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TURLAU JAKOB ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 73 P.P. 1917-02-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TURKULEC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TURKU NICOLAI GEM./RUM. I.R.47 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TURKOWSKI IGNACY - - - - Błotnica wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TURKIN ALFEI RUSS.SOLDAT - 1917-11-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TÜRKIN IWAN GEM./RUSS. I.R.328 1918-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TURKIEWICZ GREGOR INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TÜRKE FRANZ JOSEF - - - - Stara Cervena Voda Czechy Pogranicze - - tablica pamiątkowa
TÜRKE OSKAR GEFR. - 1914-11-15 - Legnica I miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TURK JOSEF INF. - - - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TŰRK KARL MAX LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-05-04 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURK MICHAEL LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÜRK KARL MUSK. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÜRK HANS - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TURK A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TŰRK RUDOLF JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURIZYN JAGOR RUSS. INF.REGT.249.9.KP. 1915-05-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TURINSKY SEN. TRAUGOTT WEHRM. - 1918-04-01 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TURINSKY JUN. TRAUGOTT GRENAD. - 1918-03-28 - Gęsiniec wieś, gm. Strzelin, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TURINSKY PAUL - - 1916-07-05 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TURIN WASSILI UTFFZ./RUSS. I.R.336 1917-07-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TURIGIN IWAN GEM/ROSJA I.R.2 1917-09-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TURFUHR HEINRICH GREN. KPGRZF 1 1915-05-07 - Bieździadka (nr 41) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TURENKO SYLVESTER GEM/ROSJA I.R.4? 1918-08-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
TUREK STANISŁAW - 4.P.P. 1915-08-07 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
TUREK JAN - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TUREK ANDREAS LDST.INF. L.ARB.ABT. 1K. 1917-09-20 - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUREK RUDOLF SCH. SCH.R. 29 1914-11-12 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie 1885 - -
TUREK JOSEF INF. K.K.LDST.ET.B. 28 1915-04-21 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TUREK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - FABIANOWÓW -
TUREK FRANZ LDST.INF. IR 21 1915-02-21 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TURECKI MARCELLI SZER. 3 KOMP., 5 NAUKOWY KURS 1917-12-18 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
TURCULETZ GHEORGHE GEM./RUM. I.R.24 1917-03-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1898 - -
TURCSÁNY JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 31 M.KIR. 31. HONV.GYAL.EZR. 1915-02-01 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
TURCITU JON GEM./RUSS. I.R.19 1918-08-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TURCHETTI BERNARDINO SOLD. 90.FANT. 1918-05-15 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-05-18 - -
TURBER JOSEF RES. R.J.R. 221/5K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
TURBATO DUMITRU GEM./RUM. I.R.43 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TURAY JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR mar-15 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURANOW GEORGE GEM./RUSS. I.R.15 1917-11-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TURAI JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TURAB ARCHIP INF. RUSS. I.R. 196 - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUR?OVSKY ERNST KAN. - 1914-10-17 - Nowy Sącz-Dąbrówka (nr 349) część miasta Nowy Sącz małopolskie - - -
TUPICYN NIKITA ROSJA JNF.REGT.150.4.KP 1915-05-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUPEITZEN MICHAEL RUSS. I.R.1 1918-04-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TUNKEL SIKTUS - - 1918-06-?? - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
TUNKEL JOH. GEFR. - 1915-03-10 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKEL PAUL UNTFZ. - 1914-09-06 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKEL FRANZ - - - - Kierpień wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKEL R. - - - - Modzurów wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
TUNKEL PAUL FELDW. - 1917-03-24 FRANKREICH Biedrzychowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKEL PAUL - - 1918-03-24 - Kierpień wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TUNKA FRANZ LST.INF. LDST.M.B. 21/4 1915-01-21 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
TUNK OTTO GEFR. 1 / ERS. BTL. 147 1914-12-06 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TUNIKOWSKI ALEXANDER OB. WFF. MST. K.K. L.I.R. 32 1915-11-17 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TUNDKE HANS SCHÜLLER - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
TUNDER JOHANN MUSK. PIR 78 1915-05-07 - Kołaczyce II (nr 39) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUN PROKOP JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TUMMA ANTON INF. LDST.B. 38 1915-03-13 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUMM RUDOLF MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUMLER JOHANN LDSCH. K.SCH.R. II 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TUMIDAJEWICZ PAWEŁ LEGIONISTA 1.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUMFARTH JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TUMEJ WENZEL LDST.INF. IR 56 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TUMALKAN SAWOLI GEM/ROSJA LADST.B.37 1918-11-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
TUMA JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 26 1915-01-01 - Szymbark II (nr 75) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUMA FRANZ OFFZ.D. I.R. 36 1915-03-09 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TULUCA JON RUMÄN JNF.REGT.70 1917-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TULTSCH NIKOLAI SERGT/ROSJA I.R.147 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
TULSKI MAXIM GEM./RUSS. I.R.234 1917-07-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TULKE BERNHARD VIZEWACHTMEISTER 8 BATT. RES.-FELD.-ART.-REG. 500 1918-11-05 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - LANSITZ TABLICE
TULISSI GIOVANNI SOLD. 58.FANT. 1918-03-03 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1891-03-19 - -
TULIN MARIN ŻOŁNIERZ STRZ.ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P. 1917-02-24 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TULIN FEODOR GEM/ROSJA I. R. 180 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TÜLFF VON TSCHEPE UND WEIDENBACH PETER - - 1916-06-22 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TULEJA LADISLAUS OSTERR.  K.U.K.J.R.57  1914-11-17 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
TULBUREANU CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.17 1917-08-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TUKORNIK ANTON DRAG. D.R. 9 1915-01-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TUKAJ LUDWIK SZER. 2.P.P.POL.LEG. 1917-01-15 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
TUK L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TUJDOWSKI JAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - KOMORNIKI -
TÜHR HERMANN - MARYNARZ Z KR. MAGDEBURG 1914-08-?? - Gdańsk miasto, gm. Gdańsk, pow. m. Gdańsk pomorskie - - -
TUFO SLVATORE SOLD. 10.ART.F. 1918-01-18 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-06 - -
TUFISCH DIMA GEM./RUM. I.R.41 1917-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TUFIS JORITZA GEM./RUM. I.R.59 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TUFAN BAIRAN - 28 P.S. 1918-05-26 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TUDOVICA JON GEM/RUMUNIA I.R.80 1917-10-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TUDOSE NASTASE GEM/RUMUNIA I. R. 10 1917-07-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TUDOSE JODACKE GEM./RUM. I.R.43. 1917-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDOSE VASILE RUMÄN JNF.REGT.45 1 KP 1917-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDORESCU CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.42 1918-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TUDORESCU PONTELEMON GEM./RUM. I.R.27 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TUDORESCU GEORGE RUMÄN INF.REGT.58 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDORASHE JON GEM/RUMUNIA I.R.66 1919-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
TUDORAN DUMITRU RUMÄN JNF.REGT.47.2.KP. 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDORAKE WASSILE GEM./RUM. I.R.76 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDORACHE STAN RUMUNIA INF. REGT. 50. 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDOR ZORJA DUMITRU GEM./RUM. I.R.80 1917-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TUDOR GLIGORE GEM./RUM. I.R.75 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDOR JON GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDOR MIHAI GEM./RUM. I.R.46 1917-08-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TUDOR STAN GEM./RUM. I.R.61 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TUDOR ALEXANDER GEM./RUM. I.R.1 1917-08-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TUDOR DUMITRU GEM./RUM. I.R.18 1917-04-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TUDOR GEORGE GEM./RUM. I.R.36 1919-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDOR GEORGE GEM/RUMUNIA I.R.70 1917-09-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TUDOR GRIGORE GEM./RUM. I.R.48 1917-06-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TUDOR JOHN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
TUDOR MARIN GEM./RUM. I.R.62 1917-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDOR PETRE GEM/RUMUNIA I.R.69 1917-02-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TUDOR AGAT RUMUNIA I.R.48 1917 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDOR ANGHEL RUMÄN JNF.REGT.76.8.KP. 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TUDOR DUMITRU GEM./RUM. I.R.3 1917-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TUDJAN FLORIJAN JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TUCZYNA WILHELM - - - - Kadłub wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
TUCZIN KIRILL RUSS.SOLDAT - 1918-03-17 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TUCKI FRANZ SCH. I.R. 10 1914-12-17 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TUCIK FILIP POR. 13P.STRZ.B.ARM.AUSTRIA 1914-10-25 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
TUČIĆ MIKO INF. B-HIR 4 1915-05-03 - Pętna (nr 63) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUCHTENHAGEN W. MUSKET. - 1916-06-01 LAZ-BEELITZ-BLN- Stare Chrapowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki (niem. nazwa Alt Grape) zachodniopomorskie - - obelisk
TUCHSCHEER EMIL - I.R. 83 1915-06-30 - Kamieniec Ząbkowicki wieś, gm. Kamieniec Ząbkowicki, pow. ząbkowicki dolnośląskie 1894-08-05 CASSEL -
TUCHOLSKI JOHANN WEHRM. PREUSS. R.I.R. 219, komp. 9 1915-05-04 - Niedomice (nr 208) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - stela
TUCHOLKE EMIL MUSK. - 1917-04-19 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - FROHENAU / WRONOWY
TUCHERL JULIUS INF. LDST.B. 20 1915-03-08(-11) - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TUCEK JOHANN RES.KORP K.U.K.DRAG.R.1 1917-09-02 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TUČEK JOHANN GFT. SCH.R. 12 1915-02-21 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TUCCI GIUSEPPE CAP. 278.FANT. 1918-08-17 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-08-18 - -
TUBERTINI CALESTINO UTFFZ/WŁOCHY BERSAGL.R.15 1919-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
TUBANSKI EDMUND WEHRM. ART. REG. KANN. - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
TUBA JOSEF HUS. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TTSCHULKOW IWAN GEM./RUSS. I.R.224 1916-09-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TTETZ AUGUST MUSK. M.G.KP.RES.INF.RGT.49 1914-09-09 - Talusy wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie 1870 - -
TSZERNISZEW FEDOR SZEREG.ARMII ROSYJSKIEJ 15 140 P.P. 1918-08-08 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - nagrobek
TSZEMICH ANDREJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 227 P.P. 1917-06-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TSZEKUJEW SIERGIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 45 P.P. 1917-08-12 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TSETSCHO[FF] FEODOR RUSS.SOLDAT - 1917-04-?? - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TSEPLAK JÓZSEF TIZEDES 34.HONV.GY.E 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHUTNAKOW ALEXEI GEM/ROSJA I.R.7 1918-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
TSCHUSOWIKIN ANAKIN GEM/ROSJA I.R.5 1917-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TSCHURNIN IWAN GEM/ROSJA I. R. 354 1917-09-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TSCHURIN PIOTR GEM/ROSJA I.R.85 1919-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TSCHURBANOW PAUL ROSJA JNF.REGT.209.0.KP 1915-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHURBAN NICOLAI RUMÄN JNF.REGT.59.2.KP. 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHURANOW STEFAN GEM/ROSJA I.R.250 1918-12-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TSCHURAJEW AKIM GEM/ROSJA I.R.119 1918-06-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
TSCHURA WASILE GEM./RUM. I.R.46 1917-03-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHUPIN EGOR GEM/ROSJA I. R. 41 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHUNKE MAX - - 1915-10-23 PORJETSCHLA Przylesie wieś, gm. Olszanka, pow. brzeski opolskie - - -
TSCHUMIEJOW MICHAEL SOLDAT 13.KOMP.224.RUSS.JNE.RGT. 1917-05-21 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1888-10-08 - -
TSCHUMAKOW ANDR. RUSS. - 1917-03-17 - Wińsko II wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - - -
TSCHUJEWKOW JWAN RUSS. INF.REGT. 160.2.KP. 1917-03-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHUJEW PETER GEFR./RUSS. I.R.36 1917-06-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TSCHUDAKOW ANDREI GEM/ROSJA I.R.26? 1917-12-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHUBENKO NIKOLEJ GEM/ROSJA I.R.12 1918-04-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHOU? PAUL - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TSCHORNER ORKAR - - 1916-03-15 - Czerwony Kościół wieś, gm. Krotoszyce, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TSCHORN WILHELM - - 1915-09-09 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TSCHORN BRUNO - - 1917 - Łaziska wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TSCHORN PAUL - - 1916 - Henryków Lubański wieś, gm. Lubań, pow. lubański dolnośląskie - - -
TSCHORN PAUL - - 1918-04-15 - Jeżów Sudecki wieś, gm. Jeżów Sudecki, pow. jeleniogórski (niem. nazwa Grunau) dolnośląskie - - obelisk
TSCHORN HEINRICH - - 1914-09-12 - Jelenia Góra-Czarne miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TSCHORN WILHELM - - 1918-06-11 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TSCHOPPE KURT INF. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHÖPPE ANTON LDST.INF. IR 18 1915-03-09 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHÖPE ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TSCHOPE ALOIS - - 1914-09-10 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TSCHOLL JOSEF SCH K.SCH.R.II 1914-12-29 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHITSCZ? PAUL LDST. - - - Rosochata wieś, gm. Kunice, pow. legnicki dolnośląskie - - ?
TSCHISTJAKO JAKOW GEM/ROSJA I.R.19 1917-07-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TSCHISTJAK NESTAR GEM/ROSJA I.R.93 1917-10-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TSCHISTAKOW MITRI RUSS. INF.REGT.12.5.KP 1917-04-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHISCYK JAKOW RUSS. ART.BRIG.27.6.KP. 1915-06-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHIRNER WILHELM - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TSCHIRNER H. ERS. RESERVIST 7. K. 2. BES. REG. POSEN 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
TSCHIRNER B. - - - - Ocice wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TSCHIRNER E. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TSCHIRKOWITSCH ILJA SERB.GEF. - 1916-04-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1854 - -
TSCHIRKOW ELISEI RUSS. INF.REGT.88.8.KP. 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHIRKOW KUSMA GEM./RUSS. I.R.85 1918-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TSCHIRF ALOIS JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02-04 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHIRCH WILLI - - 1914-12-03 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TSCHIRCH ARTUR - - 1916-10-22 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
TSCHINKE KARL GRENADIER - - - Złoty Stok miasto, gm. Złoty Stok, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TSCHIMONOW IWAN GEM/ROSJA I. R. 99 1918-03-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TSCHIKALKIN MAMON GEM/ROSJA I.R.179 1918-10-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHIKA MICHAEL GEM./RUM. I.R.59 1916-01-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TSCHIERSKY ADOLF - - 1914-09-01 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
TSCHIERSKY ADOLF - - 1914-09-01 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TSCHIERSCHKE RICHARD - - 1918-06-25 - Lubków wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TSCHIERSCHKE BRUNO LANDSTURMMANN 2.KOMP.2.ERS.BATL.FÜSIL.RGT.38 1915-12-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1877-02-20 - -
TSCHIERSCH HERMANN - - 1916-04-04 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
TSCHIEDEL K. - - 1916-06-03 - Miedziana wieś, gm. Sulików, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - VERM.
TSCHICHE WILHELM LANDSTURMMANN 10 KOMP. INF. REG. 331 1918-07-28 - Leśniów Wielki wieś, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - - -
TSCHICAROIN JLIE GEM./RUMÄN I.R.49 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TSCHIBURNOW FEODOR GEM./RUSS. I.R.38 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TSCHIBANENKO IWAN GEM/ROSJA I.R.120 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
TSCHESNAKOW IWAN UTFFZ/ROSJA I.R.233 1918-03-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TSCHERTSCHEL RADU GEM./RUMÄN I.R.5 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TSCHERNYSCH ANDREE GEM./RUSS. I.R.133 1917-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TSCHERNOW SERGEI ROSJA ZIV.GEF. 1918-12-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TSCHERNOW ALEXEI GEM/ROSJA I.R.323 1917-09-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TSCHERNOUS WASILI GEFR./RUSS. I.R.102 1917-09-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TSCHERNONSOW FILAT GEM/ROSJA I.R.88 1917-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TSCHERNJAWSKI MICHAEL GEM./RUSS. I.R.241 1918-07-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHERNISCH OSIPP GEM./RUSS. I.R.35 1917-09-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TSCHERNIKOW WASSILI GEM./RUSS. I.R.118 1918-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
TSCHERNIK ALEXANDER UTFFZ/ROSJA I. R. 27 1917-08-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
TSCHERNIJEWS PAWEL GEM/ROSJA I.R.240 1917-09-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TSCHERNIAWSKI NIKITA GEFR/ROSJA EXPL.RT 1918-12-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TSCHERNER ADOLF - - 1915-05-17 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TSCHERNER W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TSCHERNER JOS. MUSK. - 1916-07-11 - Paździorno wieś, gm. Kostomłoty, pow. średzki dolnośląskie - - -
TSCHERNAWKI HARAN GEFR/ROSJA I.R.252 1917-10-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TSCHERNATZK ANTONI GEM/ROSJA I. R. 43 1917-12-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TSCHERNACK - - - 1917-06-04 - Letnica wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie - - -
TSCHERKASOW MONIFONTIN GEM/ROSJA I.R.9 1916-10-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
TSCHERJAKOW FEODOR GEM/ROSJA I. R. 830 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHERINENKOW PAWEL RUSS. GEM. 3/3 I.R. GEF. ABT. BAIL. 132 1918-03-20 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - SCHLAPKOWA 24 JAHRE
TSCHERENNOW ANTON - - 1915-11-25 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1883 - -
TSCHEREJEW ALEXE RUSS. INF.REGT.42 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHEREDNIZENK ALEXANDER GEM./RUSS. I.R.6 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHERDANZEW PROFOKY GEM./RUSS. I.R.177 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHERACHOWITZ PIOTR GEM./RUSS. I.R.17 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHER? PIOTR RUSS.SOLDAT - 1917-07-19 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TSCHENTSCHER RICHARD ERS. RES. - 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TSCHENTSCHER HERM. - - 1920 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TSCHENTGE PAUL - - 1917-11-03 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1886-09-13 SAGAN -
TSCHENSCHER KONRAD - - - - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TSCHENKO KENDRAT JGN. GEM./RUSS. I.R.66. 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TSCHENISCH ALFRED - - 1918-02-07 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1899-02-25 SAGAN -
TSCHENISCH OSWALD - - 1917 - Rząśnik wieś, gm. Świerzawa, pow. złotoryjski dolnośląskie - - -
TSCHEMORDONOW MOWORADSCHEN GEM/ROSJA I. R. 104 1917-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TSCHEMODANO PIOTR GEM/ROSJA I.R.317 1918-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
TSCHELAH ALEXEJ RUSS UNTFFZ. 5 K. 150 INF. REG. 1914 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TSCHEKASCHO - INF. IR 244 - - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHEKANOW IWAN GEM./RUSS. I.R.305 1917-11-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSCHEISTORFER ANTON INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHEIKOWSKY HEINRICH GEFR/ROSJA I.R.173 1917-10-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TSCHEGELKOW EFIM GEM/ROSJA I.R.14 1917-12-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TSCHEGALOW DIMITRI GEM/ROSJA I.R.225 1919-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
TSCHECHNE RICHARD - - 1917-09-?? FLANDERN Siedlce wieś, gm. Oława, pow. oławski dolnośląskie 1897-11-19 - -
TSCHECHNE HERM. - - 1917-07-28 - Jordanów Śląski wieś, gm. Jordanów Śląski, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TSCHECHARIN JUSTIN UTFFZ/ROSJA I.R.138 1918-01-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TSCHECH MAX - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TSCHEBUSIJLIN JAN SZER. - 1918-05-12 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886-04-12 - -
TSCHEBUSCHULIN JAN SZER. - 1918-05-12 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TSCHEBOTAJEW JAKOW GEFR/ROSJA I. R. 12 1918-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TSCHEBAU - RUSS.LTN. - 1914-12-24 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TSCHEBANIUK ARSENI RUSS. INF.REGT.250.2.KP. 1915-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHAUDER ALFONS - - 1915 - Baborów I miasto, gm. Baborów, pow. głubczycki opolskie - - -
TSCHATSCHIN PETER GEM./RUSS. I.R.172 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHASSOW IWAN GEM./RUSS. I.R.167 1917-03-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
TSCHARUKE FRANZ - - 1917-??-?? - Sarbinowo wieś, gm. Dębno, pow. myśliborski zachodniopomorskie - - -
TSCHARNTKE ALFRED - - 1918-07-16 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
TSCHARITSCH BENEDIKT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1914-12-(7-16) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TSCHARE DIMITRI RUMÄN INF.REGT.59.8.KP. 1916-12-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TSCHAPKE RICHARD - - - - Legnica III miasto, gm. Legnica, pow. legnicki dolnośląskie - - -
TSCHÄPE EMIL - - 1914-10-04 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
TSCHÄPE ROBERT - - 1915-09-25 - Prószków miasto, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - obelisk
TSCHAMOW NIKOLAI GEM/ROSJA I.R.3 1918-12-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
TSCHAMON ANDREAS JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Rzuchowa (nr 196) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHAMMER ARTUR LDW. PREUSS. INF. RGT. 58 1915-04-28 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TSCHALENKO DIOMIL FÄHNR. RUSS.I.R. LUBLIN 1915-03-06 - Zbylitowska Góra (nr 199) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHAKERT FRANZ INF. K.K.L.I.R. 10 1914-12-20 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TSCHAILITKA IWAN - - 1915-11-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1888 - -
TSCHADESCH JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 4 1914-12-31 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TSCHACHER ALFRED - - 1918-12-20 - Szprotawa III miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie - GROSSELAU -
TSCEROWTSCHEWITSCH SCHIWAN GEM/SERBIA I. R. 6 1918-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TSARLUNGE WASSILI RUM. SOLDAT INF. RGT. 54 1918-10-24 - Wędrynia I wieś, gm. Laskowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
TRZYNIETZKI JOSEF JG. K.U.K. F.J.B. 16 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TRZPIT STANISŁAW - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRZOS HEINRICH KPL. KK LIR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRZOP ANTON LDST.INF. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TRZOŃSKI WIKTOR - - 1915-03-09 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TŘZICKY KARL SCH. SCH.R. 6 1915-05-02 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRZENZIK JOHANN - - 1915-01-01 - Pyskowice miasto, gm. Pyskowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TRZECIOK JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRZECIOK JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRZECINSKI MAX - - 1916-09-21 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
TRZECINSKI BERNHARD - - 1917-11-17 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
TRZECIAK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRZECIAK JAN SZER. LEG. ORDYNANS - 1917-07-09 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - -
TRZEBINSKI STANISL. RUSS.SOLDAT - 1917-04-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRZEBIATOWSKI JÓZ[EF] - - 1915-03-16 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI TEOF[IL] - - 1916-10-16 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI ALEKS[ANDER] - - 1918-07-06 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI HIER[ONIM] - - 1918-07-15 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI SZCZEP[AN] - - 1914-12-19 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBIATOWSKI JAK[UB] - - 1914-11-22 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
TRZEBA JÓZEF LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRZCIŃSKI JAN OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TRZASKALSKI TADEUSZ OCHOTNIK - - - Sosnowiec miasto, gm. Sosnowiec, pow. m. Sosnowiec śląskie - - -
TRZASKALIK KONST. - - 1916-06-01 - Syrynia wieś, gm. Lubomia, pow. wodzisławski śląskie - - -
TRYPKA EUGENIUSZ LEGIONISTA P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRYPA M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRYNIUK NIKOLAUS JG. F.J.B. 30 1914-11-21 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TRYNAJCIATYI LAURENT INF. LDST.I.R. 16 - - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRYBUSCHNOW MAXIM GEM/ROSJA I.R.151 1919-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
TRYBULEC AN. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Czermin -
TRYBULEC ST. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Czermin -
TRYBA WOLFGANG - - 1918-09-06 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TRYBA KARL - - 1918-10-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TRUZA MICHAEL PETER UNG. INFANTERIST K.U.K. I. R. 62 IV. ERS. KOMP. 1914-12-05 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1883 MAROS DREVIS -
TRUTSCHLER HERMANN PION./NIEM. P. KOMP. 112 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TRUSZKO DIMITR INF. IR 139 - - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRUSTKOWSKI RUD. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TRUST FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.4  1915-01-01 - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - - -
TRUSOW MICHAIŁ JENIEC ROSYJ. - 1917-05-01 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1879 - -
TRUSOW STEFAN RUSS. INF.REGT.203.5.KP. 1915-10-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TRUSKOWSKI EMIL MUSKETIER - - - Nowa Wieś Ełcka wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TRUSKOWSKI RUDOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TRUSKA CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.1 1917-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TRUNSCHKE RICHARD - - 1916-10-07 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - SCHERTENDORF TABLICE
TRUNNER ANTON SCH. SCH.R. 1 1915-02-18 - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRUNNER ADOLF SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRUNAJEW MICHAEL GEFR./RUSS. I.R.45 1917-12-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
TRUN?ČEK JAN - - 1918-03-16 - Mala Cermna Czechy Pogranicze - - -
TRUMPKE JOSEF - - 1916-10-01 - Miłoszyce wieś, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TRUMMER KARL MUSK. 5 / LANDW. I. R. 84 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TRUMMER FRANZ E.R.GFT. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRUMMER RUDOLF INF. - - - Ożenna III (nr 3) wieś, gm. Krempna, pow. jasielski podkarpackie - - -
TRULP ANTON INF. LDST.B. 160 - - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRULL GEORG - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TRUHLÁŘ EDUARD LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRUFANOW STEPAN - - 1915-01-09 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1884-08-02 - -
TRUELSEN HEINRICH - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TRUDW? KARL WEHR 4 K L.I.R. ????-??-26 - Koszajec wieś, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
TRUDOW SIMON GEM./RUSS. I.R.52 1917-07-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TRUCZA CYRILL INF. K.U.K.I.R. 62 1915-05-04 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRUCZA DAVID INF. I.R. 62 1915-05-07 - Zawadka Brzostecka (nr 226) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRUCHIN IWAN GEM/ROSJA I.R.278 1917-08-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TRUC FRIC - - 1915 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
TRUBNIKOW ANDRIAN GEM/ROSJA I. R. 49 1917-08-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TRUBKA SIDOR GEM./RUSS. I.R.224 1917-08-25 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
TRUBEN ISTWÁN - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TRUBEL HERMANN - - 1915 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1898 - -
TRUBAČ JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRTEK FRANZ LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRSCHELTSCHAK - MUSKETIER 12 K INF REG 146 1914-11-18 - Witkowice wieś, gm. Brzeziny, pow. brzeziński łódzkie - - -
TRPÁLEK WENZEL INF. I.R. 28 1915-02-18 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TROŁOW SERGJUSZ SZRG. 4 P.P. 1916-11-26 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 827
TROZNAI SIGISMUND INF. - 1915-02-03 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROTTNER MATHES KANONIER FELDART.RGT 82, 3B 1916-11-04 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
TROTTNER - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TROTT II AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TROTT I AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
TROTOW FLOR? RUSS.SOLDAT - 1917-??-?? - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TROSTSCHENKOW NIKIFOR GEFR/ROSJA LADST.B.42 1919-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
TROSIERA FRANCESCO SOLD. 278.FANT. 1918-11-04 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884- - -
TROSCHTE GEORG - - 1919-08-31 BERLIN Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TROSCHTE - - - - - Chwalęcice wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - CHWALĘCICE / HEINERSDORF Obelisk
TRÖSCHKE EDWARD HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-07 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
TROSCHKA FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TROSCHAN FRIEDRICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TROPPER ALOIS - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TROPNIKOW GRIGORI GEM./RUSS. I.R.107 1918-06-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TROPLOWITZ ADOLF GEFREIT. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
TROPFER J. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRONIN KUSMA GEM/ROSJA I. R. 12 1918-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TROMMERSHAUSEN MART. - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TROLOW ??RG RUSS.SOLDAT - 1918-01-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TROLLMICH JULIUS - - 1916-02-26 - Radomierzyce wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Radmeritz) dolnośląskie - - pomnik
TROLL L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TROLL JOSEPH - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TROLL FRANZ - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TROKLER GUSTAV - - 1915-06-29 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TROJOVSKY JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-18 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TROJNAR IGNATZ KAN. F.H.R. 33 1914-11-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.54
TROJER JOSEF UT.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TROJCA JAN - - 1914-08-26 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1891-02-26 Ornontowice -
TROJANSKI ANTON - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TROJANSKI HILDEGARD - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TROJANSKI HEINRICH - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TROJANSKI JOSEF - - - - Samborowice wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
TROJANOWSKI I. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TROJANOWSKI STANISŁAW LEG. 1 PP L.P. 1914-12-06 MARCINKOWICE Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TROJANOWICZ JÓZEF - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TROJANI ALEXANDER LST.ARZT. SÜD.TIROL.LST. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
TROJAN LEOPOLD PION. K.U.K.P.B.2 1915-02-02 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TROJAN ANTON LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-01 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TROJAN OTTO UNTFFZ. MAG. FUHRPARK KOLONNE 354 VI ET. INSP. XII. ARMEE 1915-01-29 - Wilki wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TROJAN FRANZ KRIEGSFR. - 1915-03-15 - Góra Św. Anny wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
TROJAN FRANZ LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TROJAHN KARL ERS[ATZ] RES[ERVIST] - 1917-06-07 Frankr[eich] Szczenurze wieś, gm. Wicko, pow. lęborski (niem. nazwa Schönehr) pomorskie - - obelisk
TROJA - UNTEROFFZ. RES. FUSSARTL. REGT. 27 1915-01-29 - Kąp wieś, gm. Giżycko, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TROIKA RUDOLF FREIW. K.U.K. FREIW. KORPS 1915-01-06 - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie 1896 PUSTA POLOMI -
TRÖGNER AUGUST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
TRÖGNER AUGUST - - 1915 - Nowa Ruda I miasto, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRÖGER OTTO GEFR. L.J.R. 38 7 KP. - - Lipno I wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
TROFIMOW ANDREI GEM./RUSS. PION.B.13 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TROFIMOW KORMIL RUSS. INF.REGT.212.8.KP. 1915-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TROFIMOW IWAN - - 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1886 - -
TROFIMOW JEFIM GEM/ROSJA I.R.207 1918-09-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TROFIMOW PARFIRI GEM/ROSJA I.R.36 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TROFIMOW JEMILIAN - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TROFIJMOW - SOLD. - 1915-12-14 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TROCHE PAUL - - 1918-10-23 - Wojnowice wieś, gm. Czernica, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
TROCHE PAUL - - 1914-09-07 - Jelcz Laskowice I miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TROCHA ALOISIUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TROCH ERNST UNTOFF.  L.J.R.133.5 K.  1915-05-16 - Pawłów (świętokrz.) - świętokrzyskie - - -
TROCER PAUL RES. 1/GRN R.4 1915-03-20 - Ramiona wieś, gm. Baranowo, pow. ostrołęcki mazowieckie - - -
TRKAN ANTON LDST.SCH. SCH.R. 14 - - Lipna (nr 45) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRIXA GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
TRIXA EMIL - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
TRIXA JOHANN - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
TRITTIN WILHELM - - - - Trzebieszewo wieś, gm. Kamień Pomorski, pow. kamieński zachodniopomorskie 1893 BRENDEMÜHL / JATKI -
TRITT J - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TRITT STANISLAUS - - 1918-12-07 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1892-04-09 KRZYSKOWO -
TRITSCH ALOIS INF. KK LIR 13 1915-05-05 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRISZENKO POLAP INF. I.R. 125 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRISTER JOS. - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRISPEL FRITZ - - 1918-03-24 - Walim-Sędzimierz wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. Neugericht) dolnośląskie - - obelisk
TRISKO ERNST - J.R. 49 1915-07-06 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TRIPPNER KARL - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TRIPONEL NIKOLAUS MUSK. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRINTSCHENKO SINOWI GEM/ROSJA I. R. 193 1917-09-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TRINKS W. - - 1918-09-30 - Trzebiel II wieś, gm. Trzebiel, pow. żarski lubuskie - - -
TRINKHAUS FR. SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
TRINKFASS JOHANN LST. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRINKEL JOHANN INF. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-05 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRINKE PAUL TRAINFAHRER FLD. KR. KASSE II AK 1915-02-06 - Tomaszów Maz. I miasto, gm. Tomaszów Maz., pow. tomaszowski łódzkie - - -
TRINGA VINZENZ INFT. I.R. 26 1914-11-23 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.51
TRINCZEK ALBERT - - 1919-09-01 - Solec II wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
TRINCIA ADOLFO SOLD. 128.FANT. 1918-05-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1882-04-18 - -
TRINCA NICULAI GEM/RUMUNIA I.R.1 1918-10-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TRINAJTIC FRANZ INF. I.R. 97 1914-12-20 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRIMMEL LEOPOLD SCH. SCH.R. 1 1915-02-19 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRILLING MAX MAX 6 PION. BATL. 1917-12-11 - Pokój IV wieś, gm. Pokój, pow. namysłowski (niem. nazwa Carlsruhe) opolskie 1896-09-18 - -
TRILLER OTTO - - 1915-07-22 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1880-06-24 NEUSTADT -
TRILL BERTHOLD ZGSF. K.U.K.I.R. 65 1915-04-07 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRILICA JOHANN INFT K.U.K. IR 3 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 08.07.1915
TRIFU D. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRIFU JON GEM/RUMUNIA I.R.43 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TRIFONOW WASILY ROSJA JNF.REGT.212.13.KP 1915-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TRIEGLAFF PAUL - - 1915-03-19 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
TRIEGLAFF RICHARD - - 1918-03-22 - Dobra I miasto, gm. Dobra, pow. łobeski zachoniopomorskie - - -
TRIEGDE HEINRICH - - 1915 - Ryszkowa Wola wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TRIEBERT HEINRICH - PREUSS.RES.JÄGER BATL.19 1914-12-?? - Żegocina I (nr 301) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
TRIEBENECK WILHELM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRIEB ALOIS KR.FR. BAYER. INF. RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRIBULSKI VICTOR GEM./RUSS. I.R.11 1918-07-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TRIBKE PAUL - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
TRIBBENSEE AUGUST - - 1917-01-10 - Dobrzany miasto, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - obelisk
TRIACCA GIUSEPPE SOLD. 21.ART.P. 1918-03-29 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-10-19 - -
TREZUBOW DANIEL KAN. 1 / N. GEORG. FORT. ARTL. 1916-12-11 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 837
TREWEN FRANZ INF. 12 / K.U.K. I.R. 17 1918-08-28 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
TREUTLER KURT - - 1915-03-08 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TREUTLER JOSEF - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TREUTLER ALWIN - - 1915-10-15 Russland Ruja wieś, gm. Ruja, pow. legnicki (niem. nazwa Royn) dolnośląskie - - tablica
TREUTLER KARL - - 1915-03-08 - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - -
TREUTLER ALFRED - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
TREUTLER KARL - - 1915-03-08 - Jugowice wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Hausdorf) dolnośląskie - - tablica
TREUTLER MAX - - 1914-10-06 - Kiełczyn wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TREU HEINRICH - ? K. LANDW. INF. REGT. 76 1914-12-?? - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
TREU GEORG WEHRM. L.J.R. 8/4 1915-08-06 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - BERLIN -
TRETTIN FERDINAND RES. - 1914-10-07 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRETTIN RICHARD - - 1915 - Jelenia Góra-Malinnik miasto, gm. Jelenia Góra, pow. m. Jelenia Góra dolnośląskie - - -
TRETTIN ALBERT WEHRM. - 1914-12-14 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRETTIN RICHARD MUSK. - 1915-05-21 - Wyszobór wieś, gm. Płoty, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRETOW WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Drygały II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TRETJAKOW IWAN RUSS.SOLDAT - 1918-08-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRETJAKOW ERMOLEI GEM/ROSJA I.R.28 1918-08-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
TRESKE GUSTAW PREUSS. PREUSS.INF.RGT.58 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TRESKE GEORG - - 1917-03-24 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TRESKE KARL WEHRM. PREUSS.LDRV.INF.REG. NO.38 1914-09-17 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRESKE GUSTAV - - 1915-06-17 - Jelcz Laskowice II miasto, gm. Jelcz-Laskowice, pow. oławski dolnośląskie - - -
TRESENTE MICHELE SOLD. 8.ART.F 1918-01-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1890-07-02 - -
TREŚCIŃSKI JAN - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TREŚCIŃSKI JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TREPTOW HEINRICH - - 1917-09-08 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
TREPTOW WILLI - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
TREPTOW WALTER - - - - Karlino miasto, gm. Karlino, pow. Białogardzki zachodniopomorskie - - -
TREPTOW PAUL JAGER - 1916-09-03 FRANKREICH Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie - - obelisk
TREPTOW WALTER - - 1916-07-22 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Köpnitz obelisk
TREPTE WALTER MUSK. I.R.6/167 1915-06-20 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TREPPING RICHARD FÜS. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 1 1915-05-02 - Zborowice I (nr 135) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TREPPE GUSTAV PION. 8 BAYR.R.P. KOMP. cze-15 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TREPIN JANUSI INF. RUSS.I.R.145 - - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRENTINI FEDERICO PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRENTINAGLIA - JG. TKJR 4 - - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRENNER JOHANN EVANG. PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRENKWALDER STEFAN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRENKLER RICHARD - - 1918 - Wojanów wieś, gm. Mysławkowice, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TRENKLER MAX GEFREITER INF REGT 178 1918-09-13 METZ Bogatynia-Markocice miasto, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie 1891-12-31 MARKERSDORF (Markocice) -
TRENKLER JOHANN - - 1915-08-12 - Krzewina wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
TRENKLER RICHARD - - 1915-07-28 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TRENKLER HEINRICH - - 1917 - Wojanów wieś, gm. Mysławkowice, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
TRENKLER PAUL - - 1914-12-11 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TRENK FRANZ. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TRENK ANDR. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TREN FRIEDRICH RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TREMMEL FRIEDRICH GREN. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TREMMANN PAUL - - 1916-07-05 - Olszyna miasto, gm. Olszyna, pow. lubański dolnośląskie - - VERM.
TREML HEINRICH GFT. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TREMEL ADALBERT LT. K.U.K. I.R. 55 1914-12-17 - Miechowice Małe (nr 254) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TREMBATZ JOSEF - - 1918 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TREMASOW ANTON GEM./RUSS. I.R.309 1917-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TREMAC JAKOB JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRELLA FRANZ - - - - Żyrowa I wieś, gm. Zdzieszowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TRELLA IGNATZ - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRELA KAROL - - - - Wola Żelichowska wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRELA WŁ. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Ziempniów -
TREINOGGA AUGUST - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
TREINIS - LDSTM. LDSTM. BTL. NEUSTADT 1915-08-02 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
TREINAT KARL GREN. KPGGR 1 1915-05-05 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TREIG FRANZ - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TREICHLER WILLY KRIEGSFREIW. 3 / FUß A.R. 1 1915-02-07 - Ruciane-Nida I miasto, gm. Ruciane-Nida, pow. piski warmińsko-mazurskie 1892-10-01 - -
TREICHEL HERMANN - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TREICHEL FRANZ ERS.RES. - 1916-04-07 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
TREICHEL FRITZ ERS.RES. - 1915-05-10 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
TREGUBOW SERGEI GEM/ROSJA I.R.305 1919-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
TREFIL ANTON JG. K.U.K. F.J.B. 5 1914-10-01 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TREFFLINGER MATHIAS GFT. I.R.14 1915-05-08 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
TREFFER FRITZ - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
TREEL von PETER - P.R.I.R.220 1914-12-05 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TREEKER JOHANN - PREUSS. RES. INF.RGT. 220 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - -
TREDOLA PETER INF. K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TREBO FRANZ INF. K.U.K. I.R. 17 1914-11-14 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TREBBIN FRITZ GREN. 1 K.G.G.R. 5 1915-07-25 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
TRE? OSWALD - - ????-??-?? - Boguszów-Gorce miasto, gm. Boguszów-Gorce, pow. wałbrzyski dolnośląskie - - -
TRAVNIK JOSEF JG. T.K.J.R. 2 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAVNICKY JOSEF E.R.INF. F.J.B. 12 1915-03-11 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRAUTWEIN AUGUST LDST. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRAUTMANN HERMANN - - 1917-05-11 - Siekierczyn II wieś, gm. Siekierczyn, pow. lubański dolnośląskie - - -
TRAUTMANN JOSEF KPL. K.U.K.LDST.E.B.89 1915-03-02 - Wojnicz-Zakrzów (nr 284) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAUTMANN ERICH - - 1918-10-15 - Świecie wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
TRAUTEN CHRISTIAN ERS. REK. R.J.R. 46 1915-07-2? - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TRAUT JOHANN RESERVIST RES.J.R.64/1K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - -
TRAUSINGER BENEDIKT LST. I.R. 59 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TRAURIG RICHARD - - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
TRAUNER JOSEF E.R.INF. TIT. GFT. I.R. 14 1914-12-10 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
TRAUN NORBERT INF. ÖST.UNG. 1914-10-09 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TRAUMANN R. - - - - Wolibórz wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TRAUMANN MAX - - 1918 - Mościsko wieś, gm. Dzierżoniów, pow. dzierżoniowski dolnośląskie - - -
TRAUFMAN FRANCISZEK - - 1915-05-15 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TRAUEN FRANZ - - 1915-07-07 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TRAUDL RUDOLPHUS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TRAUD HEINRICH - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TRAUB JOSEF KORP. PIONIER PION. BAON 5 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie 1890 CSORNA CHOLERAFRIEDHOF 1.34
TRATZENKO NIKOLAI GEM./RUSS. I.R.105 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
TRATZ W. GEFR. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - FICHTHORST ROLNIK
TRATTNER MARTIN INF. I.R. 36 1915-03-27 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRATTE FRANZ JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRASKA ALEXANDER INF. K.u.K.J.R.34 1914-12-?? - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TRASCU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.30 1916-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TRAPPMAYER JOHANN INF. K.U.K.I.R.69 1915 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAPPER FRZ. - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TRAPPENBERG GOTTFRIED ERS. RES PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TRAPPEIN WILH. - INF. REG. 162 1918-10-20 - Drzonów wieś, gm. Świdnica, pow. zielonogórski lubuskie 1899-07-15 - -
TRAPP WILH. FUS. 5 G.R. 12/F. 1915-08-05 Goworowo Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - LANGENSCHEID -
TRAPP GERHARD - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TRAPP WILHELM - - 1915-04-25 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Zemmen-Ciemno obelisk
TRAPP HERM - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRAPP ALBERT LANDSTRURMANN - 1916-10-16 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TRAPP GUSTAV - - - - Bierzwnica wieś, gm. Świdwin, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
TRAPP HERMANN - - sie-14 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Zemmen-Ciemno obelisk
TRAPP PAUL WEHRM. 4. KOMP. INF. RGT. 140 1914-12-04 - Korczew wieś, gm. Zduńska Wola, pow. zduńskowolski łódzkie - - -
TRAPP WILLY MUSK. - 1918-04-16 - Tąpadły wieś, gm. Brojce, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
TRANPILZEW ALEXANDER GEM/ROSJA I.R.306 1917-09-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TRANP G. - - 1917-10-04 - Żabin wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
TRANHUCZ W. INF. - 1915-05-(02-03) - Lubinka II (nr 191) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRANDAFIR JON GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
TRAMT EDACH SZER 8.83 - - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
TRAMS FR. - - - - Pozezdrze II wieś, gm. Pozezdrze, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
TRAMPNIK L. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TRAMPISCH AUGUST KPL KK LIR 13 1915-05-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAMPINI LUIGI SOLD. 213.FANT. 1918-05-25 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1899- - -
TRAMPENAU - VIZE FELDFEBEL 1 KOMP 1 POS J.R. 18 1914-11-15 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
TRAMER JOHANN JOSEF ZGSF. IR 47 - - Tarnowiec (nr 19) wieś, gm. Tarnowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
TRAMBOW FRITZ - - - - Biała (zachpom.) wieś, gm. Dobrzany, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - -
TRAMBORG AUGUST - - 1918-04-17 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
TRAMBORG EMIL - - 1915-07-01 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Vette obelisk
TRAMBATSCH FRANZ - - - - Gierałtowice wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TRAM ATTILIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TRAKO IBRO - - maj-15 - Gorzyce I wieś, gm. Tryńcza, pow. przeworski podkarpackie - - -
TRAKIS MART - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TRAKER OMEROWIC INFT. B.L. I.R. 4 1914-11-27 - Chrzanów II miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - STADTISCHFRIEDHOF 6.21
TRAKAN FRANTISEK - K.U.K.MOB.SPIT.8/5 - - Jędrzejów-Podklasztorze miasto, gm. Jędrzejów, pow. jędrzejowski świętokrzyskie - ze Żidenc z Morawy -
TRAJ JOSEF LDST.INF. IR 18 1915-03-10 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRAINOTTI NATALE JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
TRAGUST HERMANN JG. TKJR 3 1915-03-27 - Regietów Wyżni (nr 48) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRAG KR. WEHRM. 9. / GREN. REGT. 1 1914-11-10 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TRAFINIOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1918-03-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TRACZKOWSKI PAWEŁ LEGIONISTA 4 PP 6 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
TRACZEK FRANZ RES. INF. I.R. 57 1915-03-18 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TRACHMCZUK STANISŁAW - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
TRABER ANTON INF. IR 47 1914-12-15 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TRABANDT GUSTAW - - 1915-07-29 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Kleintuchen-Tuchomko obelisk
TRABANDT KARL - - 1916-03-22 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1893-12-30 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
TPUGIN FEODOR GEM./RUSS. I.R.70 1917-11-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
TOZZI AUGUSTO SOLD. 156.FANT. 1918-03-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1896-03-27 - -
TOX FRANZ GREN. KPGRZF 2 1915-05-05 - Jabłonica (nr 28) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOWCZIRENCZKO ABRAM - - 1918-06-30 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TOVILOVIĆ STEFAN KUTSCH.KAN. R.F.A.R. 53, G.A.R. 12 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
TOUSSAINT RICHARD OBERMATROSE - 1914-08-05 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba - obelisk
TOUSSAINT WILHELM LANDSTURMANN - 1918-10-02 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba - obelisk
TOUSOVSKY JOHANN INF. K.K.LDST. BATL. NR 88 1915-03-13 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOUSAINT ALOISIUS - - 1915 - Cetula wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
TOTZKE FRANZ - - 1914-10-28 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
TOTZKE WERNER - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
TOTZ EMIL KRIEGSFRW. 9 K. INF. REG. 14 1914-12-02 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
TOTTAR JOHANN JÄGER K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOTSCHEK OTTO - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - TOST (Toszek) -
TOTSCHEK HEINRICH - - - - Gliwice IX miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - GLEIWITZ -
TÖTSCH GOTTFRIED JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTO JAKOB LDST.INF. B-HIR 4 1915-05-02 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH PETE JOHANN JG. K.U.K.F.J.B. 24 1915-01-11 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TOTH LAJOS HUS. H.H.R.2 1914-11-03 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOTH ISTVAN INFANTERIST / HONVED H.I.R. 16 1914-10-19 - Kalwaria Zabrzydowska I miasto, gm. Kalwaria Zebrzydowska, pow. wadowicki małopolskie - - -
TÓTH PAUL ALEXANDER INF. K.U.K.I.R. 60 1915-03-13 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTH FRANZ INFT. I.R. 10 1914-11-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.32
TOTH ANDREAS INF. I.R. 65 1915-02-01 - Roztoka (nr 287) wieś, gm. Gródek nad Dunajcem, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOTH ISTWAN INF. K.UNG.LDW.I.R. 5 1915-03-16 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTH JULIUS INF. K.U.K.I.R. 9 1914-10-09 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTH DEMETER INF HONV. IR 24 1915-01-15 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TOTH MICHAEL - FUHRMANN DER 9 TRAIN DIV. 1915-02-04 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TOTH ISTVAN HONV. H.I.R. 10 1915-05-01 - Siedliska IV (nr 156) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TÓTH FRANZ JG. K.U.K. F.J.B. 19 1914-10-30 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOTH ELEK - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TOTH JANOS BENEDEK HUS. HONV.H.R. 2 1915-04-06 (05) - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TOTH MICHAEL INF. I.R. 64 1915-02-03 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TÓTH GYÖRGI HONVÉD 10/6.HONV.GY.E. 1914-12-11 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOTH LUDWIG - BEDIENSTETE IM MILIT.VERPFL.MAG. KASCHAU 1914-12-13 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
TÓTH JANOS HONV. H.I.R. 10 1915-01-05 - Siedliska II (nr 152) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOTH ADALBERT ÖSTERR. INF. I. R. 65/10 1914-12-01 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
TOTH LUDWIG WACHTM. K.u.K.H.R.13 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TOTH ANDRYAS VORM. KUK RAD 19 1914-12-05 - Stary Sącz (nr 348) miasto, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOTH EUGEN RES.INF. I.R. 62 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOTH MARTIN KAN. SCH.F.A.R. 53 1917-08-02 - Nowa Huta-Mogiła (nr 390) część miasta Kraków małopolskie - - -
TOTH ALBERT LST. I.R. 62 1915-05-09 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOTH GABRIEL INF. K.U.K.I.R. 65 1915-01-11 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TOTH JANOS INF. I.R. 56 1915-03-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TOTH FERENC - K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) sty-15 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
TOTH JOHANN INF. I.R. 65 1914-12-28 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TOTENHÖFER GUSTAV MUSK. 6. KOMP. IR 148 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
TOTENHAUPT EWALD MUSK. 11 KOMP. INF. REGT. 44 1915-02-11 - Karbowskie wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
TOT ISTWAN INF. K.U.K.I.R. 65 1915-02-20 - Domosławice (nr 291) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
TOSINI GIOVANNI SOLD. 159.FANT. 1918-04-27 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1883-09-24 - -
TOSEA SORBAN RUMÄN INF.REGT.80.1.KP. 1917-02-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOSCHI GIOV.BATTISTA SOLD. 278.FANT. 1918-07-11 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-06-24 - -
TOŚ JOZEF - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
TÓRZ TOMASZ - - 1918-10-24 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TORTZ - MUSZKIETER 45 PP 1915-02-?? - Jeglin wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
TORTOLEA MARIN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 31 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOROPOW STEPAN GEM/ROSJA I. R. 23 1918-03-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
TOROK DE TETEKES DESIDERIUS LTN. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-08 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TÖRÖK NIKOLAUS INF. K.U.K.I.R. 60 1915-04-03 - Pasieka Otfinowska (nr 256) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOROK ISTVAN LDST. JAG. K.U.K. F.J.B. 31 1915-07-10 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TOROK JOSEF JNFANTERIST K.U.K.J.R.68/6 1916-05-19 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TOROK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TÖRÖK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek IV (nr 222) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TÖRÖK GEORG LST.INF. I.R.82 1915-05-07-09 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
TORNAGHI EZIO SOLD. 280.FANT. 1918-08-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1885-07-23 - -
TORKA JOH. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TORKA JUL. - - 1914-10-23 - Kórnica Kolonia wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TORKA FRANZ - - - - Pawłowiczki I wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
TORKA FRANZ - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TORKA WILH. - - - - Łubniany I wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Lugnian) opolskie - - -
TORKA THEODOR - - 1918-07-20 - Stare Kotkowice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
TORKA LUDWIG - - 1915-03-09 - Ściborowice-Jarszowice wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TORKA THEOD. - - - - Kórnica Kolonia wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
TORKA PAUL - - 1917-08-20 - Poborszów wieś, gm. Reńska Wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
TORKA PETER - - - - Zawada (opolskie) wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie - - -
TORIN PIOTR ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 55 P.P. 1917-03-16 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TORGNATI GIUSEPPE SOLD. 28.ART. 1918-07-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1894-09-15 - -
TORFSTECHER HEINR - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOREHOW IGNAC ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 159 P.P. 1917-07-27 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
TORDISZCZUK JAN SZRG. 6 / 32 P.P. 1916-12-27 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 852
TORDAJ PAL (PAULUS) - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TORDAHN? HEINRICH MUSK. RES.INF.REGT. 265 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
TORCA CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
TORBIN FEODOR GEM./RUSS. I.R.6 1916-09-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TORAL JOHANN LDST.INF. I.R. 3 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TORA FRANCISZEK - - - - Pisarzowice (śląskie) wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
TOPSCH JOSEF LDSTRM K.U.K.J.R.94 1917-06-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
TÖPPER ROBERT - - 1918-08-11 - Siemianice wieś, gm. Słupsk, pow. słupski (niem. nazwa Schmaatz) pomorskie - - zaginęła
TOPP ERNST - GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Ostrusza II (nr 143) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOPP JOSEF NIEM. - 1917-07-02 - Lasocice wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOPP ERNST MUSK. PIR 58 1915-05-14 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOPORU NICULAE GEM/RUMUNIA I. R. 11 1918-10-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
TOPOLSKI JOHANN LDST. INF. I.R. 57 1915-03-18 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOPOLOVEC FRANZ LDST.INF. IR 87 1915-02-17 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOPLISS B. 28215 PRIVATE LINCOLNSHIRE REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
TOPLAK MICHAEL FAHR.KAN. FHR 6 1915-04-07 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÖPKE WILLY - - 1915-03-16 - Korzystno wieś, gm. Kołobrzeg, pow. kołobrzeski zachodniopomorskie - Gribow-Grzybowo obelisk
TOPIJ JOHANN JNF K.K.L.J.R. 34 1914-12-(11-13) - Laskowa (nr 358) wieś, gm. Laskowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TOPICH KARL - - 1916-07-26 - Radzików (dolnośl.) wieś, gm. Łagiewniki, pow. dzirżoniowski dolnośląskie - - -
TOPFER CYRIAKUS MUSK. IR 10 1915-06-25 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
TÖPFER FRITZ ERS.RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÖPFER L. LEUNTNANT 3 KP. INF. REG. 147 1915-08-15 - Bruszewo II wieś, gm. Sokoły, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
TOPEL KARL(?) SERGEANT - 1918-05-19 ?reich Żoruchowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1898-07-21 - obelisk
TOPAZZINI GIOVANNI SOLD. 3.ALP. 1918-01-02 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1884- - -
TOPALOWITSCH TSCHEDOMIR GEM/SERBIA ARTL.R.7 1918-02-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TOPALOWIC JOHANN INF. K.U.K. BOSN.-HERZ.I.R. 2 1915-05-07 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
TOPALOW PETER GEM/ROSJA I. R. 170 1917-11-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
TONN ALBERT GEFREITER JNF.RGT. 347 1915-01-30 - Lipno II wieś, gm. Lipno, pow. lipnowski kujawsko-pomorskie - - -
TONKE HERBERT - - - - Walim wieś, gm. Walim, pow. wałbrzyski (niem. nazwa Wüstewaltersdorf) dolnośląskie - - tablica
TONIN JWAN ROSJA JNF.REGT.211.3.KP 1915-07-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TONGUS GRIEGORI - - 1917-06-01 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TONELLO GIUSEPPE SOLD. 567.MITR. 1918-03-26 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1898-11-21 - -
TONELLI UMBERTO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TONEC IWAN - IR 244 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TONEA DUMITRU GEM/RUMUNIA A.R.1 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TONDERKA JOSEF RUSS.SOLDAT - 1918-06-20 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TONCAR JOSEF SCH. SCH.R. 29 1915-02-02 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TONCA GRIGORIE GEM./RUM. I.R.65 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TONAR LADISLAUS INF. K.U.K.WEICHSELTR.LINEN 2 1917-08-05 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOMYS - - - - - Borki Małe wieś, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - - -
TOMTZIK MARTIN - - 1915-12-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
TOMŠIČ ANDREAS PTRF. FBJ 20 - - Uście Gorlickie (nr 57) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMSEN - SCHUTZE GARDE RESERVE SCHUETZ. BATL. 1915 - Drobin miasto, gm. Drobin, pow. płocki mazowieckie - - -
TOMSA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMSA WLADIMIR JG. K.U.K. F.J.B. 22 1914-11-16 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMOWSKI JOHANN MUSK. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMOWIAK MIECISLAUS - - 1918-03-24 - Konradowo wieś, gm. Wschowa, pow. wschowski lubuskie - - TABLICE
TOMORI TERENCZ HONV. M.KIR.10.HONV.GYAL.ED. 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TOMOR PAUL HUS. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
TOMOLEJEW ANDREJ SZER. 303 p.p. 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TOMOFEJEW WASSILY GEM./RUSS. I.R.170 1918-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TÖMMERS HERMANN H. KR.FR. PIR 78 1915-05-07 - Bieździedza (nr 40) wieś, gm. Kołaczyce, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOMMEK FRANZ - - 1919 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOMMASEO EDLER VON ANTON FAHNR. SCH.R. 10 1914-11-21 - Męcina Wielka (nr 82) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMMADICH JOH. - - 1917-09-01 - Grzęda wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - - -
TOMMÄCHEN FRZ. UNTFFZ. - 1918-05-24 - Grzęda wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - - -
TOMM ADOLF OBERJ. - 1914-08-21 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - NEUBERLIN / BERLINEK
TOMM KARL LEUTN. - 1916-10-24 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - NEUBERLIN / BERLINEK
TOMKOWITZ JOHANN - - 1917-08-17 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TOMKOWIAK FRANZ MUSKETIER L.J.R.19/2K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
TOMKOWIAK JÓZEF - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
TOMKOWIAK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - PLEWISKA -
TOMKIEWICZ B. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMITZEK IGNAZ - - 1914-09-06 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
TOMITY ADALBERT GFT. - - - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMITSCH RADOJ GEM./SERB. I.R.12 1918-04-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
TOMIO ADOLF LDST.JG. TKJR 4 1915-03-19 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMINSKI M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMINSKI JOHANN GEFREITER L.J.R.72/5K. 1915-07-17 - Sienno wieś, gm. Sienno, pow. lipski mazowieckie - - -
TOMICZEK JOSEF - - 1916-03-09 - Racibórz-Studzienna miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TOMICZEK JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TOMICZEK JAN - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TOMICZEK JOHANN - - 1915-06-09 - Racibórz-Studzienna miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
TOMICZEK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TOMICKI STANISŁAW PILOT - 1918-08-31 - Kraków-Rakowice II część miasta Kraków małopolskie - - -
TOMICKI STANISŁAW MARIA PORUCZNIK PILOT FLIK 3J 1918-08-31 Zestrzelony w walce powietrznej na froncie włoskim Kraków-Rakowice II część miasta Kraków małopolskie - - -
TOMICA FRANCISZEK - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - zmarł w szpitalu
TOMICA JÓZEF - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
TOMICA WŁADYSŁAW - - 1918 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie włoskim
TOMICA RUDOLF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
TOMICA JOSEF INF. ÖST.UNG. - 1914-11-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMICA FRANCISZEK - - - - Hażlach II wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMICA FRANCISZEK - - 1916 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim, przy nazwisku dopisek 205
TOMICA MATEUSZ - - 1915 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
TOMICA F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMIČ LAZAP INF. K.U.K.B.H.I.R. 1 gru-14 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMESKO MICHAŁ JENIEC RUM.SZER. 57 p.p. 1917-05-03 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
TOMEŠ FRANZ INF. IR 18 1914-12-11 - Siary (nr 76) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMENKO MARTIN INF. RUSS. I.R. 132 1915-02-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMELZIK W - - - - Szymonka I wieś, gm. Ryn, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - Gurkeln tablica pamiątkowa
TOMEK STAFAN KPL K.K.LDST J.R.32 1915-03-05 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMEK JOSEF INF. IR 100 1915-05-04 - Siepietnica-Bugaj (nr 29) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOMEK FRANZ INF. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOMEK FRANZ - - 1914 - Kudowa Zdrój I miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOMEIS FRANZ GFT. - 1915-05-02 - Tursko-Zapotocze (nr 140) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMECHNA THEODOR - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
TOMECHNA ALOIS - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
TOME ANTONIO SOLD. 211.FANT. 1918-02-19 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1881-02-11 - -
TOMCZYK JOSEF LDST. INF. I. R. 56 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMCZYK KARL - - - - Pniów wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
TOMCZAK LUDWIK - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TOMCZAK IGNACY - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
TOMCZAK JÓZEF - - 1917-07-26 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TOMCSALA ISTVAN - HIR 15 1914-11-17 - Jangrot wieś, gm. Trzyciąż, pow. olkuski małopolskie - - -
TOMCIK - - - 1914-09-06 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
TOMBREUL KARL GREN. KPGGR 2 1915-05-07 - Jasło-Krajowice (nr 37) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOMAZZOLI VIRGILIO GIUSEPPE JG. K.U.K.T.K.J.R.2 1915-05-02 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMATSCHENKO IWAN GEM/ROSJA I.R.12 1918-06-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TOMASZKIEWICZ NIKOLAUS SCH. K.K.SCH.R. 36 1915-01-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASZEWSKI TOMASZ SZER. 93 p.p. 1917 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1892 - -
TOMASZEWSKI JAN LST. INF. LDST.ET.B. 214 1914-12-03 - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
TOMASZEWSKI ALFONS - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
TOMASZEW WASILI GEM/ROSJA I. R. 314 1918-02-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TOMASZCZYK IGNACY PLUT. - - - Zabrzeg wieś, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
TOMASZ W. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMAŠTIK JOHANN LDST.SCH. SCH.R. 25 - - Wierchnia (nr 61) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASSER PETER LDST.JG. T.K.J.R. 4 1915-03-11 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASIK SZCZEPAN - - 1916-04-23 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TOMASIK MIECZYSŁAW LEG. 1 PP L.P. 1914-12-28 NOWY SĄCZ Marcinkowice (nr 352) wieś, gm. Chełmiec, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOMASI GIULO JG. T.K.I.R.? - - Zakliczyn II (nr 294) miasto, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASI ALBINO RES.JG. K.U.K.T.K.J.R.3 1914-12-10 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMASI AGIDIUS LTN. IR 36 1915-03-09 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASI MATRIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASI SIMON JG. K.U.K.T.K.J.R.4 gru-14 - Wola Nieszkowska (nr 340) wieś, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
TOMASI VALENTINO INF. LDST.M.B. 23 1915-01-01 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TOMASELLI DANIELO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMASEK ADOLF KORPORAL L.J.R. 13 1915-07-13 - Rybitwy (lubelskie) wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - Obelisk
TOMAŠEK JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMAŠEK FRANZ LDST.INF. I.R. 98 1915-02-10 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMASEK CESTMIR GFT. I.R. 88 1915-01-01 - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMAŠEK MATEJ INF. I.R. 8 1914-10-09 - Kraków-Łagiewniki (nr 384) część miasta Kraków małopolskie - - -
TOMASCHKE ERNST UNTEROFFIZIER - 1915-03-17 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1891-05-30 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 99
TOMASCHKE PAUL MUSKETIER - 1917-09-22 - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie 1893-06-11 Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 98
TOMASCHKE EWALD GEFREITER - - - Szczypkowice wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - Zipkow-Szczypkowice cmentarz zniszczono w l. 97
TOMASCHKE ERNST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
TOMASCHEWIC SPASOJE SERBIA - 1917-11-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TOMASCHEK JOSEF - - 1918 - Bolesław I wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
TOMAŠ JOSEF INF. IR 18 1915-03-11 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMAS ANDREAS INF. I.R. 6 - - Lubinka I (nr 189) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMANTSCHGER - JG. F.J.B. 8 1915-05-03 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMANIUK IWAN INF. I.R. 58 1915-01-06 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
TOMANEK GEORG - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TOMANEK JAN - - 1914-12-30 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
TOMANEK AUGUST - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TOMANEK JOHANN - - - - Czekanów wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
TOMANEK J - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMANEK J. RESERVIST 2 K. INF. R. 21 1914-12-31 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 4
TOMANEC JOSEF INF. I. R. 3 1914-09-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMANA STANISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-02 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
TOMAN JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOMAN R. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMAN WENZEL LDST.INF. I.R. 3 1915-04-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOMALIK FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TOMALIK LUDWIK - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TOMALIK FRANCISZEK - - - - Rudzica wieś, gm. Jasienica, pow. bielski śląskie - - -
TOMALIK LEON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TOMALIK TOMASZ - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
TOMALA EMIL - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
TOMALA FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
TOMALA ALOJZY - - - - Kaczyce Dolne wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
TOMAIDES ANTON SCH. SCH.R. 33 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMAČIČ I. INF. IR 97 - - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOMA GRIGORE RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOMA MARIN GEM./RUM. I.R.59 1917-01-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
TOMA STEFAN GEM./RUM. I.R.47 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
TOMA TUDOR GEM/RUMUNIA I.R.20 1918-06-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOMA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOMA DUMITRU RUMÄN INF.REGT.41.4.KP. 1917-04-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
TOMA JON GEM./RUM. I.R.43 1917-01-2? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
TOMA MOIS GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOMA THEODOR GEM./RUM. I.R.34 1917-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TOLZIN KARL GRENADIER 3.G.R.Z.F.8K. 1915-07-21 - Siennica Nadolna wieś, gm. Krasnystaw, pow. krasnostawski lubelskie - - -
TOLVAJ ANDREAS HONV. H.I.R. 10 1915-05-05 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOLSTICH ANDREI SERGT/ROSJA PION.BATL. 1918-10-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
TOLLOTTI FERDIN. JG. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOLLOCH PAUL - - - - Pilchowice III wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - - -
TOLLOCH PAUL - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
TOLLMANN PAUL SCHUTZE - 1917-12-12 - Wawrzyszów wieś, gm. Wiązów, pow. strzeliński dolnośląskie - - -
TOLLER H. MUSK. 12. / INF. REGT. 97 1915-03-08 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
TOLLENS - GREN. GREN. R. 1 - - Orzysz I miasto, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
TOLLE KARL LEUTN. D. RES. 2.G. RES.R. 6. KOMP. 1914-11-17 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
TOLLE HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
TÖLLE THEODOR OFFZ.STELLV. P.R.I.R.220 1914-12-09 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
TOLL JOSEF - - 1914 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
TOLL GOTTLIEB UT.JG. TKJR 3 1915-03-31 - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOLKSDORF E - - 1917-01-31 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
TOLKSDORF JOSE - - - - Sątopy wieś, gm. Bisztynek, pow. bartoszycki warmińsko-mazurskie - Rosenschön tablica pamiątkowa
TOLKSDORF JOSEPH RES. - 1915-01-01 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - PETERSWALDE - PIOTROWIEC -
TOLKSDORF CLEMENS - - 1916-03-26 - Piotrowiec wieś, gm. Pieniężno, pow. braniewski warmińsko-mazurskie - LILIENTHAL - BIALCZYN -
TOLK KARL - - 1917-03-21 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TOLK GUSTAV - - 1914-11-09 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
TOLGEN - WEHRM. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOLG GEORG - - - - Ludwikowice Kłodzkie wieś, gm. Nowa Ruda, pow. kłodzki dolnośląskie - Ludwinsdorf -
TOLEA DUMITRU GEM./RUM. I.R.42 1917-04-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
TOLDZITZKA OTTO PREUSS.RES. I.R.26 1915 - Nowy Sącz (nr 350) miasto, gm. Nowy Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
TOLARSK STANISLAW - - 1916-02-15 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1883-03-01 - -
TOLAR JOSEF LDST.F.KAN. F.H.R. 6 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TOL MARCIN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA WIELKA -
TOL MICHAŁ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - KOPANIE -
TÖKES LUDWIG INF. I.R. 62 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
TOKARZEWSKI MYKITA SCH. K.K. SCH.R.33 gru-14 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKARZ JOHANN LDST.INF. I.R. 20 1914-12-16 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOKARTSCHUK ANDRE GEM/ROSJA I.R.50 1918-07-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
TOKARSKI JAN - - 1918-11-09 - Ostrów Mazowiecka miasto, gm. Ostrów Mazowiecka, pow. ostrowski mazowieckie - - -
TOKAREW ILJA GEM/ROSJA I.R.3 1918-05-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
TOKAREW SERGE GEM/ROSJA I.R.2 1918-09-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
TOKARCZYK JOSEF LDST. INF. I. R. 20 1915-03-18 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
TOKARCZYK JAN LEGIONISTA VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
TOKAR M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOKÁR IGNÁC HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR mar-15 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKAN J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOKAI SANDOR FLDW. H.I.R. 11 maj-15 - Bogoniowice (nr 138) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOKACZ ADALBERT SCH. SCH.R. 17 1914-12-09 - Tymbark (nr 365) wieś, gm. Tymbark, pow. limanowski małopolskie - - -
TOKACS JANOS - - - - Oświęcim I miasto, gm. Oświęcim, pow. oświęcimski małopolskie - - -
TOIFEL MATHIAS LDST.JG. F.J.B. 12 1915-02-27 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
TÓHT II JÁNOS HONV. H.I.R. 16 1915 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TÓHT JÓZSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOHT G. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
TOHT JANOS - G.I. 48 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - ekshumacja z 29.10.1915
TÓHT BENCE JÁNOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
TOHOFF - WEHRMANN PREUSS. LANDW. INF. RECT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
TOHOFF - WEHRMANN - - - Białaszewo I wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - Pomnik
TOHL LAJOS HONV. HIR 11 1915-06-?? - Jasło III (nr 24) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
TOHAK ADOLF - - 1918-05-19 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - SŁUPSKO -
TOHAK ADOLPF - - 1918-05-19 Francja Słupsko wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie 1888-06-17 - -
TOH EMIL - - 1915-08-24 - Wielin wieś, gm. Polanów, pow. koszaliński (niem. nazwa Vallint) zachodniopomorskie - Vallint obelisk
TÖGTHOFER PATRITZ RES.JG. F.J.B. 9 1914-12-31 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
TÖGEL A. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński