Les noms dans la base commençant par D: 2206

Retour a la page principale

Nom
Prénom
Grade militaire/
Nationalité
Division La date du décčs
(aaaa-mm-jj)
Le lieu du décčs
Le lieu de la sépulture
Localisation
Voďvodie
La date de naissance
Le lieu de naissance
Remarques
DŁUGOWSKI PAW. - - - - Opatów wieś, gm. Łęka Opatowska, pow. kępiński wielkopolskie - TRZEBIEŃ -
DŁUGOSZ VINCENTY PODOFICER 3 PUŁK GWARDYI KRÓLOWEJ ELŻBIETY 1915-12-09 - Kotórz Wielki wieś, gm. Turawa, pow. opolski opolskie 1885-05-22 - -
DŁUGOSZ STANISŁAW PODPORUCZNIK 5 PP LP, I BRYG 1915-08-06 Lubelszczyzna (Samoklęski) Warszawa-Powązki II część miasta Warszawa mazowieckie 1886-07-21 - pomnik
DŁUGAJ KLEMENS - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DŁUGAJ JAN - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DŁUBACZ JÓZEF - - - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1887 OCHOTNICA -
DZUR K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DZUILA DUMITRU GEM./RUM. I.R.76 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DZUDOFF HERISTON INF. RUSS.I.R. 105 1915 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZUBBA RUD. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZORDEWITSCH PETER SER.ZIVILGEF. - 1917-05-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1901 - -
DZIZKARI NIKOLAI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 251 P.P. 1917-05-04 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DZIUŁA PETER INF K.U.K. I.R. 15 1914-11-27 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DZIURZYŃSKI ROMAN SZER. VI BAON 1 PP L.P. 1914-11-18 Krzywopłoty Bydlin wieś, gm. Klucze, pow. olkuski małopolskie - - -
DZIURON PAUL - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R . J . R . 208 / 9 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DZIURLA ADAM ERS. RES. R.I.R. 208 / 9K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DZIURA BARTŁOMIEJ ST.SZER. LEGIONY POLSKIE 1915 - Zakopane I miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie 1892-10-27 - -
DZIURA BARTŁOMIEJ LEG. POLN. LEG. I.R. 5 1915-11-14 - Zakopane (nr 378) miasto, gm. Zakopane, pow. tatrzański małopolskie - - -
DZIURA VINZENZ ERS.RES. I.R. 20 1915-03-15 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DZIURA MACIEJ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DZIURA FRANZ - - - - Kuźnia Raciborska I wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DZIUK IGNACY LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DZIUGAŁA MICHAŁ - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DZIUBEK STANISLAUS LDST.GFT. SCH.R. 17 1915-05-02 - Małastów I (nr 65) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIUBAŁKA TOMASZ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DZIUBA JOSEF - - 1916-03-11 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIUBA STANISLAUS LDST.INF. I.R. 56 1915-04-04 - Stróżówka II (nr 93) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIUBA JOSEF - - 1918-09-12 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DZIUBA ALOIS - - 1915-08-30 - Piętna wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DZIONDZIAK JOHANN - - - - Borzymy I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - STOOSNEN -
DZIÓK STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DZIOBECK WILHELM GEFR. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIOB JÓZEF - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DZINDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DZINDRA VINZENZ RES.INF. I.R. 20 1915-03-14 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DZINBANEK EMIL SZER LDST.J.N.?.? 1914-12-1? - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DZIKOWSKI VINZENT - - 1918-10-27 - Żagań II miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie 1873-07-02 KOKEZYN -
DZIKI FRANCISZEK KANONIER 1 DYW.ART. POL. LEG 1916-03-13 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DŻIK JA. - - 1920 - Świerczyna wieś, gm. Osieczna, pow. leszczyński wielkopolskie 1901 - -
DZIGUNIENKO JAKOB PODOF. 212 P.P. 6 K. 1917-09-09 - Wilno Litwa Pogranicze - - -
DZIEZA JOHANN - - 1914-12-14 - Krowiarki wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DZIEWON ROMAN INF. I.R. 80 1915-01-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DZIEWIT FRANC. - - - - Mielec III miasto, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - - Kl. VII, l. 20
DZIEWIOR JACOB - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DZIERZON THOMAS - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DZIERZON PAUL - - 1918 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIERZANOWSKI JOSEF WEHRM. PREUSS. R.I.R. 220 1915-05-(09-10) - Radgoszcz (nr 246) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DZIERWA ALOJZY - I.R. 57 - - Zbydniów VIII wieś, gm. Zaleszany, pow. stalowowolski podkarpackie 1880 CHYSZÓW -
DZIERSON JOH. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIERSON FR. - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIERSON THOMAS - - 1915 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIERLAGA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIENDZIEL FRANCISZEK - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIENDZIEL JÓZEF - - - - Chybie wieś, gm. Chybie, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIENCZIOL OTTO - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DZIEMINSKI - GEFR. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DZIEMBOWSKI 'HURAGAN' ADAM PLUTONOWY 2 KOMP. III BAT. LP - - Żytkowice wieś, gm. Garbatka-Letnisko, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DZIEMBOWSKI ADAM - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DZIEMBOWSKI H RESERVIST 10 K. INF. REG. 151 1914-12-25 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DZIEMBALLA KARL - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DZIEMBA JÓZEF - - 1916-07-21 - Piekary Śląskie miasto, gm. Piekary Śląskie, pow. m. Piekary Śląskie śląskie - - -
DZIELIŃSKI EDWARD PLUTONOWY 1.P.P.LEG.POL gru-14 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DZIEKOŃSKI ALEKSANDER SZER. WP - 1918-11-11 - Warszawa-Powązki I część miasta Warszawa mazowieckie - - płyta nagrobna, grób się zachował
DZIEKAN ALFRED schüler - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DZIEKAN J. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Trzciana -
DZIEDZIC ANTONI SZEREG. - 1918-10-23 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DZIEDZIC FRANCISZEK - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN LDST.INF. I.R. 56 1915-04-16 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DZIEDZIC MARTIN JG. K.U.K.F.J.B.14 1914-12-23 - Waryś (nr 267) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DZIEDEK AUG. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZIECZELSKI V. RESERVIST 9K JNF. REG. 128 1914-11-16 - Łęczyca III miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DZIECH F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIECH JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIECH FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIECH JAN - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIDA JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIDA ALOJZY - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIDA FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DZIAŁO JC - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Czermin -
DZIAŁO FR. - - - - Czermin wieś, gm. Czermin, pow. mielecki podkarpackie - Czermin -
DZIAŁKOWIEC J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIAŁ FRANCISZEK - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DZIATZKO JOHANN - - - - Polska Cerekiew wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DZIATZKO J. - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DZIATZKO - - - - - Rudnik wieś, gm. Rudnik, pow. raciborski śląskie - - -
DZIAMSKI EDWARD KAPRAL P.ART.POL.LEG. 1917-11-02 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1895-??-?? - -
DZIAMMARANN MICHAIL - JAROSLAWSKI I.R.1.KP. 1917-02-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DZIAMBOR FRANZ - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIAMBOR GREGOR - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIAMBOR JOHANN - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIAMBOR JOSEF - - - - Łubie wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DZIALEK MAXIMILIAN - - 1916-03-17 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIALEK FRANZ - - 1915-09-19 - Dzierżysławice wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DZIAK JOSEF HUS. H.H.R. 5 1915-02-22 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DZIADZIA KARL - - 1915-02-21 - Ucieszków wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DZIADKOWICZ JAKOB LDST.INF. IR 56 1915-03-22 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZIADENKA NASARIJ INF. RUSS.I.R. 125 1915-02-06 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DZIADEK JOHANN - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIADEK J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIADEK ANDRZEJ - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DZIADEK JOSEF - - - - Laskowice wieś, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DZIADEK JERZY - - - - Hażlach I wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - -
DZELDAR JOHANN - - 1914-09-22 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DZELALAGIČ SABAN INF B.-H.I.R.2 1914-12-20 - Jodłowa II (nr 232) wieś, gm. Jodłowa, pow. dębicki podkarpackie - - -
DZEIK RUDOLF - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DZBANEK JOSEF INF. IR 17 - - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DZBANEK JOSEF RES.JG. FJB 12 1915-01-09 - Ropica Górna II (nr 68) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYTMERSKI MIECZYSL. RUSSE  J.R.91 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DYSON E.W. 27751 PRIVATE WILTSHIRE REGIMENT 1918-10-27 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DYRNOGA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYRKIN ILJA GEM./RUSS. I.R.286 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DYRGA JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-20 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DYRDA FRANCISZEK SZER. - - - Czechowice-Dziedzice III miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DYRCZ KLEMENS - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice III wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DYRBUSCH JOHANN - - - - Pilchowice II wieś, gm. Pilchowice, pow. gliwicki śląskie - PILCHOWICE - DOLNA WIEŚ -
DYPENKO JWAN RUSSE BASRK.JNF.R.83  1915-04-03 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DYNOWSKI FRANCISZEK - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DYNOWIEC BASIL SCH. SCH. R. 34 1914-12-28 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYNIA ALOIS - - 1916-08-09 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DYNDYN MATHEUS INFT. I.R. 9 1914-11-18 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.16
DYNAK JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1916-05-15 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DYMON WAWRZYNIEC - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DYMNY JAN - - 1914-12-24 pod Łowiczem Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie 1886-12-21 Dobrzyca -
DYMNY FRANCISZEK - - 1915-08-19 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DYMKOWSKI EDUARD MUSK. PRIR 268 1915-05-05 - Osobnica I (nr 16) wieś, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - 16a
DYMISZCZYK KLEMENTYNI SZER. - 1918-10-11 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DYMIANCZUK JÓZEF SIERŻANT 1.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYMEŠ FRANZ LST. I.R. 18 1915-05-07 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DYMEŠ ALOIS LDST.INF. IR 36 1915-03-10 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYMEK PAUL - - 1916-09-17 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DYMEK M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DYMACEK JOSEF FRANZ SCH. K.K.SCH.R. 1 - - Smerekowiec (nr 56) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYLONSEK PETER - - - - Biestrzynnik wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - BIESTRZYNNIK -
DYLONG ANTON - - 1914-12-17 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Kl. Wilkowitz / Wilkowiczki -
DYLLA AUGUST - - 1916-09-09 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DYLKO IGNACY SZER. 2. P.P. POL. LEG. 1915-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - tablica
DYLEWSKI PIOTR - - 1915-06-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DYLEWSKI LEOPOLD - - 1917-06-30 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DYLĄG FRANCISZEK - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DYKTOŃ MICHAŁ - - - - Łętowice II wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYJAK STEFAN INFT. I.R. 10 1914-12-29 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.12
DYGA NIKOLAUS - - - - Suchy Bór wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DYGA JOHANN - - - - Dębie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - DĘBIE -
DYGA EDMUND LDST,. ERS.PFERDE DEP. VI A.K. 1917-04-18 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DYDUCH LUDWIG INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DYDO LAURENZ - SCH.R. 17 1914-12-24 - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DYDA THEODOR INFT. - 1914-11-25 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 1.64
DYCZKOWSKI STEFAN - - - - Żywiec III miasto, gm. Żywiec, pow. żywiecki śląskie - - -
DYCZKA FRANC. - - 1916-01-04 - Ornontowice wieś, gm. Ornontowice, pow. mikołowski śląskie 1889--5-14 Ornontowice -
DYCKA IWAN INF. K.K. L.I.R. 33 1914-12-(10-11) - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DYBZA FRANCISZEK - - 1914 - Kończyce Wielkie wieś, gm. Hażlach, pow. cieszyński śląskie - - poległ na froncie rosyjskim
DYBKA THOMAS SCH. K.K.SCH.R. 16 1915-03-03 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DYBAŠ JOSEF KPL.TIT.ZGSF. I.R. 57 1915-03-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DYBALLA JOSEF - - - - Raszowa (pow. opolski) wieś, gm. Tarnów Opolski, pow. opolski opolskie - - -
DYBALLA JOHANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DYBALLA JOSEF - - 1918 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DYBALLA ARTUR GFT. PRIR 272 1915-05-07 - Szymbark-Łęgi (nr 73) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DYBALLA HERMANN - - 1918 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DYBALLA RUDOLF - - 1917 - Radoszowy wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - CHRÓSTY -
DYBALLA PAUL - - - - Pawłowiczki wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - WARMUNTOWICE -
DYBALLA FRANZ - - - - Gliwice III miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DYBALIA JOSEF - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Chobie -
DYBA JÓEF - - - - Pruchna wieś, gm. Strumień, pow. cieszyński śląskie - - -
DYATENKO TYMOFIEJ - - - - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DWYLAT GEORG FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DWUCHIM CONSTANTIN GEM/ROSJA I.R.230 1918-11-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DWORZAK JOSEF INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DWORSKIJ LUDWIK INF. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-(03-05) - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DWORSKI ALEXI A. SZTABSKAPITAN 20 GALICKI PP - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 07.05.1915
DWORSCHAK ADOLF PIONIER K.U.K..PION..BAT..21 - - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DWORSCHAK FLORIAN ZUGSFÜHRER K.U.K.INF.REG. 99 maj-15 - Narożniki-Zadębie (nr 245) wieś, gm. Radgoszcz, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DWORŠAK ALOIS LDST.INF. IR 47 1915-02-03 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DWOROK JAN - - 1914 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DWOROK ANTON - - - - Miejsce Odrzańskie wieś, gm. Chrząstowice, pow. opolski opolskie - - -
DWOROK FRANCISZEK - - 1918 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DWOROK JÓZEF - - 1916 - Kończyce Małe wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DWORNIK WOJCIECH - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DWORJANKIN JAKON GEM/ROSJA I.R.30 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DWORECKI JAN LEGIONISTA 4 PP 2 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DWORCZEWITSCH MILOJE UTFFZ./SER. I.R.8 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1871 - -
DWORCZAK MELCHIOR MUSK. P.R.I.R. 46 1915-05-14 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DWORAK ANTON ROSJA ZIVILGEF. 1918-10-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DWORAK ALOIS JG. F.J.B. 16 1914-12-10 - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DWORAK KARL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DWOŘAK FRANZ E.R.INF. I.R. 28 1915-03-21 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DWORAČEK JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 14 1915-02-10 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DWIRNYK NIKOLA INF. K.U.K.I.R. 58 1914-12-30 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DWARS HERMANN WEHR. IR 84 1915-08-07 - Chruśnice wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - RAVENHORST, FRANZBURG -
DVOŘÁK JOHANN RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DVOŘÁK FRANZ LST.INF. I.R.28 1915-05-10 - Róża (nr 241) wieś, gm. Czarna, pow. dębicki podkarpackie - - -
DVOŘAK JOHANN INF. IR 18 1915-03-20 - Ropica Górna III (nr 77) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DVOŘAK FRANZ OBLT K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DVOŘAK ANTON SCH. SCH.R. 10 - - Magura Małastowska (nr 58) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DVOŘAK JAROSLAUS KPL. SCH.R. 12 1915-03-20 - Szymbark I (nr 74) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DVORACEK FRANZ SCH. LDW.I.R. 29 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DVOŘÁČEK - INF. I.R. 28 1914-12-15 - Sobolów (nr 339) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DVORACEK FRANZ JNFANT.  K.U.K.J.R.93 - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DVOŘAČEK FRANZ LDST.INF. IR 18 1915-04-14 - Owczary (nr 70) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DU[SKE] PAUL - - 1920-09-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1905-03-10 - lapidarium
DUŻNIAK JÓZEF - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUŻNIAK WIKTOR - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUŻNIAK J. - - - - Andrychów miasto, gm. Andrychów, pow. wadowicki małopolskie - WIEPRZ -
DUŻNIAK JAN - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUŻNIAK SZYMON - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DUŽIK ALFONS INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUZI JOHANN INF. - - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUZEL MICHAŁ - I BRYGADA LEGIONÓW POLSKICH 1915-05-?? - Góry Pęchowskie wieś, gm. Klimontów, pow. sandomierski świętokrzyskie - - -
DUX OTTO - - 1915-04-25 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DUX REINHOLD - - 1914-09-11 - Ostrowiec (zachpom.) wieś, gm. Malechowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - - -
DÜWELL FRANZ OFFIZIER STELLVERTRETER LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUWEL PAUL FUS. F.R. 34 1915-07-26 - Kaszewiec wieś, gm. Różan, pow. makowski mazowieckie - - -
DUWE FRDR. [FERDYNAND] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUWE WILHELM MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 265 1915-02-10 - Nowe Drygały wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DUTZLER JOSEF INF. K.U.K.I.R. 14 1915-05-02 - Rychwałd (nr 188) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUTZKA EMIL LANDST. - 1916-09-15 - Waplewo I wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DUTU FLOREA GEM./RUM. I.R.53 1917-03-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUTSCHMANN MATTES ERS. RES. L.J.R.6/9K 5679 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DUTSCHAK F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUTKO MICHAEL INF. K.K.LDST.I.R. 28 1915-04-07 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUTKIEWITZ THEODOR PION. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUTKIEWICZ JAN - - 1915-06-12 - Kąkolewo wieś, gm. Osiecznica, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DUTKIEWICZ WACŁAW LEGIONISTA 4 PP 4 KOMP. 1915-08-02 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DUTKA MICHAŁ - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DUTKA WALENTY - - - - Wilkowice wieś, gm. Wilkowice, pow. bielski śląskie - - -
DUTKA MICHAŁ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-24 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUTHE GEORG SZER 8.83 1914-11-27 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DUTBAJŁO STANISŁAW - - - - Zawiercie I miasto, gm. Zawiercie, pow. zawierciański śląskie - - -
DUTA FLORENTA GEM./RUM. I.R.59 1917-03-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUTA STEFAN GEM./RUM. I.R.59 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUTA JON RUMUNIA I. R. 42. 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUSZYNSKI BRONISLAUS RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUSZKIEWIZ WOJCIECH - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DUSZKIEWICZ JÓZEF - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DUSZKIEWICZ JAKÓB - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DUSZKIEWICZ JÓZEF - - - - Chorzelów wieś, gm. Mielec, pow. mielecki podkarpackie - CHRZĄSTÓW -
DUSTOR GEORG INF. K.K.L.I.R. 31 1915-05-09 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUSKE AUG[UST] WILH[ELM] LANDSTURMANN ARM. ERS. BATL. 17 1922-08-04 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1871-04-01 - lapidarium
DUSKE FRANZ MUSKETIER - 1915-08-27 - Machowino wieś, gm. Ustka, pow. słupski pomorskie - Bedlin-Bydlino - -
DÜSING HEINRICH GREN. K.P.G.G.R. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÜSING GUSTAV - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUSIL FELIKS INF. - 1915 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUŠEK HEINRICH LST. F.J.B. 2 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUŠEK FRANZ KPL. K.U.K.I.R. 98 1914-12-19 - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUŠEK ANTON LTN. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUŠEK ALOIS LST. I.R. 21 1915-05-07 - Brzostek I (nr 223) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUSEK WENZEL INF. LDST.I.R. 16 1915-05-17 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUSCHIN ??DREJ RUSS.SOLDAT - 1918-09-18 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUSCHANSKI KARL - - 1915 - Kujawy wieś, gm. Strzeleczki, pow. krapkowicki opolskie - - Z GMINY KUJAU
DUSCHA LUDWIG - - 1914 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DUSCHA EMANUEL - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1890-04-13 - -
DUSANOW WASILI RUSS.SOLDAT - 1917-11-10 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUSA GÉZA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR. 1914-10-04 - Brzozowa (nr 184) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DÜRSCHNER JOHANN INF. BIR 13 1915-05-04 - Wola Cieklińska II (nr 11) wieś, gm. Dębowiec, pow. jasielski podkarpackie - - -
DÜRSCHLAG FRANZ - - 1914-12-02 - Pietrowice Wielkie wieś, gm. Pietrowice Wielkie, pow. raciborski śląskie - - -
DÜRRICH RUD. [OLF] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DŰRRER FRANZ LDST.INF. IR 21 1915-02-21 - Przełęcz Małastowska (nr 60) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURRA? AUG. - - - - Strzeganowice wieś, gm. Kąty Wrocławskie, pow. wrocławski dolnośląskie - - GEST.
DURRA BRUNO - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DURRA LUDW. UTFZZ. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DURRA BERTH. - - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DŰRR XAVER RES. BAYERISCHES RGT. 3 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURR RUDOLF JG. K.U.K.T. K.J.R. 6 1914-12-(09-10) - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DÜRR XAVER FAHRER FELD.ART.R.11/5 1915-08-31 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DURONTY ANDREAS INFANT. KUK JR 86 1914-12-29 - Borowa (Góra) wieś, gm. Wola Krzysztoporska, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DURNJAK JWAN GEM./RUSS. I.R.107 1917-11-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DURNITZKI JWAN ROSJA JNF.REGT.243.3.KP 1915-07-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DÜRNBERGER JAKOB INF. K.U.K.I.R. 14 1915-02-18 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURMAN JON GEM./RUM. I.R.59 1917-02-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DURLIC JANKO SER.ZIVILGEF. - 1917-03-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DURLAK JAN PORUCZNIK 20 P.P. 1918-06-20 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - J.Drogomir go nie wymienia
DURKOWIAK BRONISŁAW - - - - Siekowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DURKA JAN GEM./RUSS. I.R.115 1918-02-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DURDEL OTTO MUSK. - 1916-06-12 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-02-10 Wendischbuckow obelisk
DURCZOK ROB. - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DURCZEWSKI W. - - - - Kołaczkowice wieś, gm. Miejska Górka, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DURCZ?W - - - - - Łukowo (Czersk) wieś, gm. Czersk, pow. chojnicki pomorskie - - -
DURCHHOLZ - SERGT. INF. REGT. 44 - - Koty II wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DURBICZ PÁL HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DURAWA ALOYSIUS - - lis-14 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Pyaschen-Piaszno obelisk
DURAWA ROBERT - - 1917-07-22 - Tuchomie wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie - Gross Tuchen-Tuchomie obelisk
DURASZ MIECZYSŁAW SZEREGOWY 1 pp LEGIONÓW 1915-06-24 - Kamieńsk miasto, gm. Kamieńsk, pow. radomszczański łódzkie - - -
DURAS J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DURAS - GEFREITER I. R. 44 - - Domajewo wieś, gm. Płośnica, pow. działdowski warmińsko-mazurskie lat 22 - -
DURAN OTTO FUS./NIEM. FR 2 1915-06-?? - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DURAJCZYK IGN. - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DURAJCZYK AUGUST E.F. IR 56 1915-01-03 - Przysłup (nr 59) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURAJ LEON - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DURAJ JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DURAJ JOSEF INF. I.R. 56 - - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DURAG? ? WEHRMANN 5 K. INF. REG. 141 1914-12-09 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 1
DURA NICULAE GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUPKE WILHELM KR.FR. KPGGR 4 1915-05-06 - Jasło-Podzamcze (nr 36) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUPIK FR[ANCISZEK] - - 1914-12-12 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DUPCZYŃSKI ROMAN - - 1918-10-01 - Dobrzyca wieś, gm. Dobrzyca, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DUNST RICHARD LANDSTRM. - 1915-05-30 RUSSLAND Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1875-12-09 - obelisk
DUNSCOMBE G. SECOND LIEUTENANT MANCHESTER REGIMENT 1918-11-06 - Poznań I miasto wojewódzkie wielkopolskie - - -
DŰNSCHEDE WIN. - PREUSS.RES.IHF. RGT. 272 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DÜNNBIER HEINRICH OFFZ.STELLV. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÜNKLER HERMANN - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-??-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUNKER J. WEHRM. 12 / LANDW. I. R. 31 1915-02-10 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DUNKER - GEFREITEN PREUSS. LANDW. INF. REGT. 76 1915-02-20 - Białaszewo II wieś, gm. Grajewo, pow. grajewski podlaskie - - -
DUNKEL KARL - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DUNKEL WILHELM - - 1915-05-31 - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DUNKEL GUSTAV - - - - Żagań III miasto, gm. Żagań, pow. żagański lubuskie - - -
DUNKEL MARTIN MUSKETIER R.J.R. 205/1K. 1915-07-23 - Łopiennik Górny wieś, gm. Łopiennik Górny, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUŃKA WILHELM WENZ. LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUNI DUMITRU GEM./RUM. I.R.6 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DUNEL WILHELM PION. B.P.K. 19 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUNCKLER WILLY UNTEROFFIZER HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 1918-??-08 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUNCKELMANN KARL UTFFZ. 1 K. LANDW. INF. REGT. 76 - - Paprotki wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie 1887-03-2? - -
DUNAY PAL INF. K.U.K.I.R. 66 1915-02-15 - Szczurowa (nr 264) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DUNAJSKI ANTON RUSS. KRIEGER LEIB. GARDE .REG. PETROGRAD 1914-11-21 - Łęczyca II miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - -
DUNAJ PAWEL GEM/ROSJA I.R.281 1918-03-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUNACK PAUL - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DUNA DUMITRU GEM./RUM. I.R.43 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMSSEGER - DRAG. D.R. 15 1914-12-18 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUMS FRIEDRICH ÖST.UNG. INF - 1915-01-25 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUMRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMONT RICHARD JÄGER GDE.R.JÄG.B.4K. 1914-10-25 - Grabów nad Pilicą wieś, gm. Grabów n/Pilicą, pow. kozienicki mazowieckie - - mogiła
DUMMLER JOHANN FUSILIER FUSL.RGT.122/12K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DUMMER WILLI - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUMMER KARL - - 1918-04-25 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1881-02-16 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DUMMER OTTO - - 1916-11-20 - Cisowo wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Kopahn obelisk
DUMMER HANS - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUMKE ERNST - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DUMKE EMIL GEFR. - 1915-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DUMKE OTTO - - 1918-06-11 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DUMKE HERMANN LDSTM. - 1917-??-?? - Giżyno wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DUMKE KARL - - 1914-12-19 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DUMITZA DEMITRI RUM. SOLDAT INF. RGT. 76 1918-10-22 - Wędrynia I wieś, gm. Laskowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie 1881 - -
DUMITRUI PANAIT GEM./RUM. I.R.52 1917-06-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU STAN. ŻOŁNIERZ ARMII RUMUŃSKIEJ 5 P.P. 1917-05-31 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DUMITRU DITRU GEM/RUMUNIA I.R.45 1919-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU KONSTANTIN RUMUNIA INF. REGT. 36. 4. KP. 1917-02-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU ENO GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-07-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU NICOLAE RUMÄN JNF.REGT.22.6.KP. 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU JANU ROSU SERGT/RUMUNIA I. R. 56 1917-07-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUMITRU NIKULAE RUMÄN INF.REGT.40.14.KP. 1917-04-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU JOAN UTFFZ/RUMUNIA I. R. 1 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU PARASCHIV GEM./RUM. I.R.11 1917-02-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I.R.13 1919-02-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.36. 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DUMITRU ALEXU GEM./RUM. I.R.46 1917-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUMITRU JWAN GEM./RUM. I.R.75 1917-02-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU STANKU GEM./RUM. I.R.76 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.36 1919-01-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1869 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUM. I.R.76 1917-01-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1875 - -
DUMITRU TOMA GEM/RUMUNIA I. R. 72 1917-12-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUMITRU PRIKA GEM./RUM. I.R.75 1917-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU VASILE GEM./RUM. I.R.36. 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU SAVU GEM./RUM. I.R.76 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU ALEXANDER GEM./RUM. I.R.47 1917-08-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU DUMITRU GEM./RUM. I.R.36 1917-11-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRU MARIN GEM./RUM. I.R.36 1917-04-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1892 - -
DUMITRU GHEORGHE GEM./RUM. I.R.45 1917-02-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1878 - -
DUMITRU NICULAE GEM./RUM. I.R.47 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DUMITRU JLIE GEM./RUM. I.R.43 1918-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DUMITRU NIKULAI RUMÄN INF.REGT.36.13.KP. 1916-12-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU JON GEM/RUMUNIA I. R. 61 1917-01-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU PATRU GEM/RUMUNIA I. R. 26 1917-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU JON GEM./RUMÄN I.R.36 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU ALEXIE GEM./RUM. I.R.17 1917-03-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DUMITRU JON GEM./RUM. I.R.45 1917-01-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRU CONSTANTIN UTFFZ./RUM. I.R.36 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITRU KIRU GEM./RUM. I.R.46 1917-04-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU STAN GEM./RUM. I.R.49 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU STEFAN GEM/RUMUNIA I.R.18 1917-05-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DUMITRU STEFAN GEM./RUMÄN I.R.46 1917-02-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DUMITRU STEFAN RUMÄN JNF.REGT.75. 1917-01-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRU TSCHOBOTAS GEM./RUM. I.R.48 1917-01-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRU RADU GEM./RUM. I.R.43 1917-05-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DUMITRU SPANN GEM./RUM. I.R.72 1916-12-31 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRESCU JON GEM./RUM. I.R.59 1917-01-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMITRESCU NICULAE GEM./RUM. I.R.66 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUMITRESCU VIKTOR GEM/RUMUNIA KAV.R.8 1917-12-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DUMITRESCU CONSTANTIN GEM./RUM. I.R.72. 1917-01-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRESCU NICOLAE GEM./RUM. I.R.1 1917-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMITRESCU OSIE GEM./RUM. I.R.59 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUMITREAN PETER INF. I.R. 64/1 gru-14 - Gorzów Śląski miasto, gm. Gorzów Śląski, pow. oleski opolskie - - -
DUMITRASCU JON GEM/RUMUNIA I.R.1? 1917-09-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DUMITRACU NIKOLE RUMÄN INF.REGT.176? 1916-12-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMITRACHE CONSTANTIN GEM/RUMUNIA I.R.75 1917-04-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUMITRACHE GHEORGE GEM./RUMÄN I.R.47 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMITRACHE FILIP GEM./RUM. I.R.26. 1917-01-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUMINICA JON GEM./RUM. I.R.70 1917-02-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DUMEN JOHANN WEHR. 5/L.J.R. 4 1915-08-06 - Rososz wieś, gm. Wąsewo, pow. ostrołęcki mazowieckie - REDEREN, RAPPOLTSWEILER -
DUMEA MICHAI UTFFZ./RUM. I.R.54 1917-04-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DÜMCHEN LUIS MUSK. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUMCA MIHAI RUMUNIA INF. REGT. 54. 1917-02-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUMBROWA CONSTANTIN GEM/RUM I.R.56 1917-03-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DUMBRAWA FIODOR GEM./RUSS. I.R.163 1916-07-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DUMA ZENOBIUS KDTT. SCH.R.33 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DULZEK JOSEF - - 1914-12-30 - Raków wieś, gm. Głubczyce, pow. głubczycki opolskie - - -
DULZ KARL - - 1917-11-11 - Sudwa wieś, gm. Olsztynek, pow. olsztyński warmińsko-mazurskie - - -
DÚLSBÚRG KONRAD GFT K.U.K. INFT. RGM. Nr. 92 1915 - Tarnobrzeg miasto, gm. Tarnobrzeg, pow. m. Tarnobrzeg podkarpackie - - -
DULNY PAUL - - 1918 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DÜLKI - MUSK. INF.REGT.50 - - Rawicz miasto, gm. Rawicz, pow. rawicki wielkopolskie - - -
DULISCH JOSEF - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Górna (nr 304) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DULEMBA ANDRZEJ LEGIONISTA 5.P.P.LEG.POL 1914-12-23 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DULEA CONSTANTIN GEM/RUMUNIA A. R. 1 1917-02-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DULA FRANZ KAN. K.U.K. F.K.R. 27 1914-10-11 - Tuchów I (nr 160) miasto, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUL T. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUKWITZ HERM. - - 1915-04-29 FRANKR. Swochowo wieś, gm. Bielice, pow. pyrzycki zachoniopomorskie - - -
DUKOW NIKOLAJ UNTOFFZ  SAM.RGT.83  1914-12-25 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DUKOJEWAC THOMAS ULAN U.R. 12 1914-12-22 - Januszkowice (nr 217) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUKATI GIOVANNI JG K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUKAT JAHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DUIEA PANDELE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1886 - -
DÜHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 - - Bajtkowo II wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - -
DUHME FRITZ MUSK. 10 KOMP. RES. INF. REGT. 264 lut-15 - Rakowo Małe wieś, gm. Biała Piska, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DÜHLE HERMANN SZER. - 1914-11-18 - Zgierz III miasto, gm. Zgierz, pow. zgierski łódzkie - - -
DUHANCSIK ANDRÁS HONVÉD 9.HONV.GY.E 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUGINCOW IWAN SZER. 222 p.p. 1917-09-08 - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DUFIŃSKI ANTONI STRZELEC 23 SIB. P.P. 24.12.1914 BORZYMÓW Borzymówka wieś, gm. Nowa Sucha, pow. sochaczewski mazowieckie 1891-05-09 WIERZBICA -
DUFFEK ALOIS - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DUFFEK JOSEF HONV. K.UNG.L.I.R. 13 M.KIR.13 .HONV.GYAL.EZR. 1915-01-29 - Borzęcin (nr 266) wieś, gm. Borzęcin, pow. brzeski małopolskie - - -
DUFEN WILHELM - PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-??-?? - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z żeliwną tablicą zbiorczą
DÜFEL CHRIST. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DUFEK WENZEL INF. KUK IR 99 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUFEK JOHANN LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DUFEK JOHANN INF. K.U.K.I.R. 99 1915-05-15 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUESSE WILHELM OFFIZIER 10K. L.J.R.19 1914-10-16 - Brwinów miasto, gm. Brwinów, pow. pruszkowski mazowieckie - - -
DUERKOPP HANS - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Łąkta Dolna III (nr 307) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUDZIN WENZEL - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DUDZIK PETER - - 1917-04-19 - Chróścice wieś, gm. Dobrzeń Wielki, pow. opolski opolskie - - -
DUDZIK JÓZEF - - - - Czechowice-Dziedzice I miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DUDZIK THOMAS - - 1914 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DUDZIK VIKTOR INF. K.K.LIR.16 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUDZIAK J. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DUDZIAK JAN KANTNY - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DUDZIAK PAWEŁ - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DUDZIAK WŁADYSŁAW - - 1920 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DUDZIAK F. - - - - Sączkowo wieś, gm. Przemęt, pow. wolsztyński wielkopolskie - - -
DUDZIAK STANISŁAW - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - WALERIANOWO -
DUDZIAK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DUDZIAK JAN - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DUDZIAK JÓZEF - - 1916 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DUDYK ADAM GEM./RUSS. I.R.453 1917-09-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUDYK JAKOB ZGF. FJR 34 1914-12-21(-26) - Ołpiny I (nr 34) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDOROW WASSILI GEM/ROSJA I.R.125 1918-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DUDKA SILVESTER LDST.SCH. SCH.R. 17 1915-01-01 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DUDKA MICHAŁ - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DUDKA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŻYTOWIECKO -
DUDKA STANISŁAW - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - TEODOZEWO -
DUDKA ANTONI - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - ŁĘKA MAŁA -
DUDISKO MIKOŁAJ ZGSF. - 1915-03-29 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDIN MICHAIL GEFR. FEST ART. 14 1917-07-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDIN JAMOLI GEM./RUSS. KAUK. I.R.3 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DUDIK FRANZ GFT. K.K.LDST. I.R. 25 1915-05-03 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUDENKO GRIGORI GEM/ROSJA I.R.133 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DUDEK JOHANN ZGSF K.K. LIR 34 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 12.10.1914
DUDEK JAN - - - - Jaworze Dolne (śląskie) wieś, gm. Jaworze, pow. bielski śląskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUDEK BERNHARD - - 1918-12-10 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1899-08-17 - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DUDEK MARCIN - - 1921-02-15 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1896-11-11 - -
DUDEK JOSEF - - - - Kotulin wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DUDEK FRANZ - - 1914-12-20 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DUDEK THOMAS INF. I.R. 15 1915-02-07 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUDEK HEINRICH INF. IR 36 1915-01-02 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUDEK JÓZEF - - - - Zręcin wieś, gm. Chrokówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDEK GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - (Osranken) / Steinfelde -
DUDEK JOHANN RES.SAPP. S.B. 1 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DUDEK JÓZEF - - - - Złota (małopolskie) wieś, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUDEK PETER - - - - Sternalice II wieś, gm. Radłów, pow. oleski opolskie - - -
DUDEK ŁUKASZ - - - - Żelichów wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUDEK JAN CYWIL - 1914-12-17 - Rzepiennik Strzyżewski (nr 114) wieś, gm. Rzepiennik Strzyżewski, pow. tarnowski małopolskie - - Od kuli karabinu maszynowego zabity w domu
DUDEK JÓZEF - - - - Hecznarowice wieś, gm. Wilamowice, pow. bielski śląskie - - -
DUDEK IWAN GEM./RUSS. I.R.1 1918-07-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUDEK FRANCISZEK - - 1918-10-03 - Dąbrówka Wielkopolska wieś, gm. Zbąszynek, pow. świebodziński lubuskie 1898-10-02 - -
DUDEK STANISŁAW - - - - Odrzykoń I wieś, gm. Wojaszówka, pow. krośnieński podkarpackie - - -
DUDEK LADISLAUS INF. K.K.LIR.16 1915-05-04 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DUDEK PAWEŁ - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DUDECK KARL MUSK. 5. KOMP. IR 58 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DUDDE ERNST UTFFZ. 11. KOMP. IR 18 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DUDDA AUGUST - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA HERM. - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA EWALD - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDDA KARL - - - - Mikołajki miasto, gm. Mikołajki, pow. mrągowski warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUDC BUDEMIR GEFR/SERBIA I.R.10 1918-02-02 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DUDACY VINCENT - - 1914 - Krzyżanowice wieś, gm. Krzyżanowice, pow. raciborski śląskie - - -
DUDA STEFAN - - 1914-11-22 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUDA FRANZ - - 1914 - Dziewkowice wieś, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki dolnośląskie - - -
DUDA PAUL - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUDA JOHANN LDST.INF. IR 100 1915-05-05 - Święcany (nr 30) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DUDA STANISLAUS - - 1915-03-29 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DUDA HYAZINTH - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DUDA ALOIS - - 1916-02-06 - Opole-Wójtowa Wieś cześć miasta Opole, gm. Opole, pow. opolski opolskie - - -
DUDA J. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DUDA THEO. - - 1916 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie - - -
DUDA PAUL - - 1918 - Wieszowa wieś, gm. Zbrosławice, pow. tarnogórski śląskie - - -
DUDA STANISŁAW LEGIONISTA 4 PP 3 KOMP 1915-07-31 - Jastków wieś, gm. Jastków, pow. lubelski lubelskie - - -
DUDA HERMANN - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDA PAUL LANDSTURMIST 3 KOMP. ERS. RES BATL. 6 1914-12-04 - Konin miasto, gm. Konin, pow. m. Konin wielkopolskie - - -
DUDA AUGUST - - 1915-05-15 - Ogiernicze wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUDA JOHANN - - - - Krobusz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DUDA FRANZ LDST.SCH. IR 201 - - Szerzyny I (nr 31) wieś, gm. Szerzyny, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA JOSEF - - 1917-08-25 - Rudy II wieś, gm. Kuźnia Raciborska, pow. raciborski śląskie - - -
DUDA FRANCISZEK - - - - Lędziny wieś, gm. Lędziny, pow. bieruńsko-lędziński śląskie - - -
DUDA FRANZ - - 1916-07-07 - Chróścina (opolskie) wieś, gm. Dąbrowa, pow. opolski opolskie - - -
DUDA JOHANN - - 1918-09-11 - Poniszowice wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - PONISZOWICE -
DUDA PAUL - - 1918-03-26 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUDA JOHANN INF. K.K.L.I.R. 34 1914-10-21 - Gromnik I (nr 145) wieś, gm. Gromnik, pow. tarnowski małopolskie - - -
DUDA JOSEPH - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DUCZEK EDUARD MUSKET. - 1918-03-10 - Zakrzów wieś, gm. Polska Cerekiew, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - ZAKRZÓW -
DUCZAK JEKO TRAINSOLDAT K.U.K.TR.DIV.11 1917-05-24 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DUCKSCH ROBERT - - 1915 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DUCKNER HEINRICH ERS.RES.  L.J.R.72.5K.  1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DÜCKERT PAUL HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-08-26 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUCKER PETER WEHRMANN L.J.R.6/1K 5689 - Lipsko miasto, gm. Lipsko, pow. lipski mazowieckie - - -
DUCKER PETER WEHRM. LJR.6/1K 1915-07-29 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DÜCHTING OTTO GREN. 3 / GREN. REGT. 4 RASTENBURG 1914-12-26 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DUCHROW GUSTAV UNTOFF. - 1915-06-05 - Siemyśl wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Simötzel) zachodniopomorskie - - obelisk
DUCHOW HANS OBERMATR. - 1920-02-20 - Lubczyna wieś, gm. Goleniów, pow. goleniowski zachoniopomorskie - - zmarły na skutek wojny
DUCHON KARL LDST.SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUCHLE WILHELM HUSAR HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-11-09 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DUCHEROW PAUL ERS.RES. - 1914 - Nieżyn wieś, gm. Siemyśl, pow. kołobrzeski (niem. nazwa Nessin) zachodniopomorskie - - tablica
DUCHATSCH AUGUST - - 1916-08-27 - Karłów wieś, gm. Radków, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DUCH BERNHARD - - - - Pawłowiczki wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - RZECZYCA -
DUBYKS JOHN - - - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DUBSKY JOSEF LDST.SCH. SCH.R. 25 1915-02-18 - Konieczna-Beskidek (nr 46) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUBROWSKI IWAN - - 1918-08-27 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1885 - -
DUBROWIN STEPHAN - SIBIR.INF.REGT.9.3.KP 1917-03-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUBROWIN WLADIMIR RUSS. PIONIER.BAT.2.6.KP. 1915-06-05 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DUBOWSKIJ SERGEJ INF. RUSS. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - Oczakowskij Reg. [J. Drogomir]
DUBOWAK RADIWOJ GEM./SER. I.R.12 1918-07-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DUBOVSKI PETER FAHNRICH  J.R.90.  1914-12-08 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DUBNICKI NIKOLAUS ERS.RES. I.R. 55 - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUBLIN ALBERT MUSK. - 1914-08-20 (ZAG) Gardna Wielka wieś, gm. Smłodzino, pow. słupski (niem. nazwa Gross Garde) pomorskie 1892-10-24 Wendischbuckow obelisk
DUBKA KONSTANTIN INF. RUSS.ETP.HALB.KOMP. 128 1914-11-26 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DUBISZCZAK OLEKSE INF. K.U.K. I.R. 58 1914-12-10 - Leszczyna (nr 310) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - krzyż na postumencie betonowym
DUBIŃSKI JAN - 2 BAT. - - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DUBINSKI FRANZ KAPITÄN - - - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBINKIN MICHAIL GEFR/ROSJA A.R.53 1918-11-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1874 - -
DUBIMIV KONRAD RUSSE ROSTOV.GREND.2  1915-01-20 - Końskie miasto, gm. Końskie, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DUBIELCZYK - - - - - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie - - -
DUBIEL JOHANN INF. K.K. L.I.R. 32 1917-03-18 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBIEL A. - - - - Bielsko-Biała II miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DUBIEL FRANCISZEK ? 32 P.PIECH. 1916-06-29 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DUBIAN PAUL TAMB. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Mszanka (nr 124) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DUBENKO LUKA RUSS. INF. RUSS.I.R. 53 1915-01-12 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie - - -
DUBENA FRANZ RES.INF. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DÜBEN OSWALD - PREUSS.RES.INF.RGT.217 1914-12-?? - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DUBE HEINI ERS.RES. LDW.J.R. 11, 4K. 1915-08-11 - Wodynie wieś, gm. Wodynie, pow. siedlecki mazowieckie - - -
DUBAU ALBERT MUSTETIER RES. INF. REGT. 264 11. KOMP. 1915-02-11 - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - - mogiła 9
DUBAU ALBERT MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DUBASCHNY ADOLF - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DUB JOHANN JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-18 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DÜ? HE? - HUSAREN REGIMENT FÜRST BLÜCHER VON WAHLSTATT NR. 5 ????-03-06 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DSHURIC STANOJE SER.ZIVILGEF. - 1917-01-28 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSENIS FRITZ GEM/ROSJA I.R.15 1918-08-22 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1873 - -
DSEMA MICHEL GEM/ROSJA I.R.30 1917-06-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSCHUFLAKOW AMAJAK GEM ART..BR.26 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DSCHOKOWITSCH SCHIWKO UTTFZ/SERBIA I. R. 19 1917-07-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1889 - -
DSCHIKEW ARENTI GEM/ROSJA I.R.274 1918-02-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DSCHEGOWSKI STANISLAUS RUMÄN INF.REGT.14.13.KP. 1917-04-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRZYZGA JÓZEF ? ? 1918-11-07 - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie 1891-??-?? - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DRZYMAŁA TEOFIL - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DRZYMAŁA IGNAC - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DRZYMAŁA JÓZEF - - - - Łaziska wieś, gm. Jemielnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DRZYMALLA JOHANN - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DRZIBEK FRANZ - - 1916-06-07 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRZIBEK KARL - - 1916-05-14 - Naczęsławice wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRZEZDZON AUGUST - - - - Wierzchucino wieś, gm. Krokowa, pow. pucki (niem. nazwa Wierschutzin) pomorskie - - tablica
DRZEWIECKI TOMASZ - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DRZEWIECKI JOHANN ERS. RES. PREUSS.RES.INF.RGT.267 1915-05-02 - Stróżówka IV (nr 95) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRZEWIECKI WOJCIECH - - - - Lgów wieś, gm. Żerków, pow. jarociński wielkopolskie - - -
DRZEWICKI ANTONI - - - - Giedlarowa wieś, gm. Leżajsk, pow. leżajski podkarpackie - - -
DRYWATYCH ANTON INFANT. I.R. 208 1915 - Opoczno I miasto, gm. Opoczno, pow. opoczyński łódzkie - - -
DRYNBERG BUYO - IR 139 - - Jasło (nr 23) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRYKSA JÓZEF SZER. - - - Czechowice-Dziedzice III miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DRYJA NIKOLAUS RES. INF. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRYGAS JOHANN MUSKETIER 3 KOMP. ERS.BATL. RES. INF. RGT. 19 1914-11-21 - Szadek (Osiny) miasto, gm. Szadek, pow. zduńskowolski łódzkie - - tablica prawa
DRWAL JOHANN ERS. RES. I. R. 57 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRVOTTA H - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRUZINEC IGNAZ ÖSTERR. INF. K.K. I.R. 70 1915-02-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - KUZ 23 JAHRE
DRUTSCHENKO ILJA GEM./RUSS. I.R.51 1918-05-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRUTJOHN CHR. [ISTIAN] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRUSZYŃSKI (DZIERZŃSKI) NICOLAUS INF - 1914-12-10 - Barcice (nr 347) wieś, gm. Stary Sącz, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRUSZINSKI WASILI ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 209 P.P. 1918-03-26 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DRUSZININ ALEXIEJ ŻOŁNIERZ ARMII ROSYJSKIEJ 11 G P.P. 1917-02-19 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DRUSKINIS LEON SAP. RUSS. SB 21 1915-02-03 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRUSCH ERNST - - 1919-02-?? LETTLAND Cecenowo wieś, gm. Główczyce, pow. słupski pomorskie - - obelisk
DRUNK FRITZ LDSTRM. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Cierzpięty I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DRUNG PETER - - 1917 - Kujakowice Górne wieś, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRÜHL FRANZ - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRUDOL FRANCISZEK - - - - Jastrzębie-Zdrój I miasto, gm. Jastrzębie-Zdrój, pow. m. Jastrzębie-Zdrój śląskie - - -
DRUCOW IWAN - - - - Katowice część miasta Katowice śląskie - - -
DRTIL JOHANN - K.U.K. LST.I.R. 13 1915-07-08 - Prawno wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DROZZI - OBST. - LTN. RUSS. ART. BRIG. NO. 31 , 5 BATT. - - Ryglice (nr 167) miasto, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROŻDZIK KAZIMIERZ - - 1914 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DROŻDZIK FRANCISZEK - - 1915 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DROZDZIK JÓZEF - - - - Porąbka wieś, gm. Porąbka, pow. bielski śląskie - - -
DROŻDZIK JÓZEF - - 1918 - Czernichów wieś, gm. Czernichów, pow. żywiecki śląskie - - -
DROŻDŻ IGNACY - - - - Kozy wieś, gm. Kozy, pow. bielski śląskie - - -
DROZDOW WASILI GEM/ROSJA I.R.8 1918-03-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DROZD ANTON INF. I.R. 100 - - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DROZD WASYL - - 1915-05-11 - Tuszyma (Biały Bór) wieś, gm. Przecław, pow. mielecki podkarpackie - Cisowa pow. Przemyśl -
DROZD GREGOR JG K.U.K. F.J.B 14 1915-02-19 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - nagrobek
DROZD FRANTIŠEK INFANTERIST I.R. 3 / 1 ERS. KOMP. 1915-07-20 - Szorcówka wieś, gm. Skierbieszów, pow. zamojski lubelskie 1892 SOLANEC -
DROWALIOW DEMIAN - - 1917-01-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROSTE JOSEF RES. PREUSS.RES.INF.REG.220 1915-05-09 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DROSTE HEINRICH - PREUSS. RES. INF.RGT. 219 1914-??-?? - Rajbrot (nr 303) wieś, gm. Lipnica Murowana, pow. bocheński małopolskie - - obelisk z tabl. zbiorczą
DROSTATIS FRIEDRICH UNTFFZ. D. LANDW. 2. ERE. ABT. FELD ARTL. REGT. 37 1915-02-06 - Jeże III wieś, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DROST JOSEF - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRÖSSLER ERNST RES. ZGSF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROSSEL WALTER - - 1915-03-05 - Kopaczów I wieś, gm. Bogatynia, pow. zgorzelecki dolnośląskie - - -
DROSDZIOK RICHARD - - 1915 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DROSDOWICZ SIGISMUND GFT. FSP. (?) 3 1915-05-16 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DROSDOW TEODOR RUSS. INF.REGT.105.2.KP. 1915-06-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DROSDOW LARIAN - - 1918-05-21 - Miechowa wieś, gm. Byczyna, pow. kluczborski opolskie 1890-10-18 - Kriegsgefangene / jeniec
DROSDEK KONRAD - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DROSDAU HERBERT - - 1918 - Racibórz I miasto, gm. Racibórz, pow. raciborski śląskie - - -
DROSD EMANUEL - - - - Raszowa (pow. strzelecki) wieś, gm. Leśnica, pow. strzelecki opolskie - - -
DROPALLA ANDREAS - - 1915-06-07 - Staniszcze Małe wieś, gm. Klonowskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DROP - MUSK. RES. INF. REGT. 264 - - Krzywińskie wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRONIKOW ALEXANDER - ART.FUHRKOLONNE.30 1915-06-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRONIA SYLVESTOR - - 1916 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRONIA HUGO - - - - Pawłowiczki wieś, gm. Pawłowiczki, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - ZAGINĄŁ
DRONIA ROBERT MUSK. - 1914-08-22 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRONIA KONSTANTIN - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DRONIA KONSTATNTIN - - 1918 - Bytom VI miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRONG ALFRED - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRON M. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DROMIN GEORGI GEM/ROSJA I.R.281 1918-10-18 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1897 - -
DROJA JÁNOS JÓZEF K.UNG.SOLD. K.UNG.L.I.R.23 M.KIR.23.HONV.GYAL.EZR. 1914-12-14 - Paleśnica II (nr 296) wieś, gm. Zakliczyn, pow. tarnowski małopolskie - - -
DROGER GUSTAV - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Cziernien -
DROGE II HERMANN - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DROGE I HERMANN - - - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DROGE PAUL - - 1914 - Biała (opolskie) wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DROGAN ANGHEL GEM./RUSS. I.R.1 1917-05-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DROFEJOW ANDREJ SERGIEJ RUSS. - 1915-05-25 - Biłgoraj miasto, gm. Biłgoraj, pow. biłgorajski lubelskie - - -
DROFA IWAN INF. RUSS.I.R. 125 1915-01-31 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DROESE WILH. [ELM] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DROESE ROBERT FELDW. 4 KOMP. LDSTRM. INF. BATL. KÖNIGSBERG I 1914-11-18 - Góra I wieś, gm. Orzysz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - -
DROBYSCHEWSKI STEFAN GEM./RUSS. I.R.291 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DROBYCZ TOM KAN.ARMII ROSYJSKIEJ 29 P.A.P. 1917-03-03 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DROBNY KARL LDST. INF. I. R. 56 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBISCH EDUARD JAGER - 1917-01-03 - Kędzierzyn-Kożle - Lenartowice część miasta Kędzierzyn-Koźle, gm. Kędzierzyn-Koźle, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DROBIONKA EDM. - - - - Głogówek I wieś, gm. Głogówek, pow. prudnicki opolskie - - -
DROBIČKA JOHANN LDST. INF. I. R. 100 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBEŽ FRANZ E.R.SCH. SCH.R. 26 1915-04-09 - Ropica Górna IV (nr 78) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DROBEK WILH. - - 1915 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DROBCZYK EMANUEL - - 1917-02-14 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DROBCZYK ALOIS - - 1915-06-05 - Rudziniec wieś, gm. Rudziniec, pow. gliwicki śląskie - - -
DRITYM WENZEL AUSTRIA - 1915-09-25 - Łuków miasto, gm. Łuków, pow. łukowski, ul. Strzelnicza lubelskie - - -
DRISCHNER KARL UNTOFFZ. - 1916-10-05 - Kwietno wieś, gm. Malczyce, pow. średzki (niem. nazwa Blumerode) dolnośląskie - BLUMERODE tablica
DRIMBOWSKI EMIL MUSK. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DRIGALLA FRITZ GREN. PREUSS. GARDE. GREN. RGT. 4 1915-05-02 - Rakutowa (nr 141) miasto, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DŘIGAL WENZEL KPL. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRIESCHNER RICHARD - - 1917-02-27 - Lechitów-Sądowel wieś, gm. Wąsosz, pow. górowski (niem. Sandewalde) dolnośląskie - Tschistey-Sandewalde obelisk
DRGONYA JOSEF INF. I.R. 89 1915-05-06 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DREYLING OTTO GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREYER O. MUSK. 2 / I. R. 146 1919-10-28 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DREYER WILLY MUSKETIER - 1915-09-04 - Łeba miasto, gm. Łeba, pow. lęborski pomorskie - Leba-Łeba - obelisk
DREYER AUGUST RES. PREUSS.RES.INF.RGT.219 1914-12-05 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DREY JOHANN ERS.RES. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-01-18 - Wierzchosławice (nr 215) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWS PAUL - - 1914-09-06 - Stara Studnica wieś, gm. Kalisz Pomorski, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DREWS WILHELM GRENADIER 4 PG 1915-02-08 - Pisz I miasto, gm. Pisz, pow. piski warmińsko-mazurskie - - zniszczony
DREWS LUDWIG - LANDWEHR INFANTERIE REGIMENT 76 - - Bartosze wieś, gm. Ełk, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DREWS K. RES. 3. / RES. DRAG. REGT. 5 1914-08-17 - Olecko II miasto, gm. Olecko, pow. olecki warmińsko-mazurskie - - -
DREWS RICH[ARD] JÄGER - 1917-04-27 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DREWS FRANZ GEFREITER - 1917-05-29 Arras Rarwino wieś, gm. Białogard, pow. białogardzki (niem. nazwa Rarfin) zachodniopomorskie - Zietlow-Sidłowo -
DREWS JOHANN RES. P.R.I.R. 270 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DREWS OTTO - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DREWS JOHANNES - - - - Cerkwica wieś, gm. Karnice, pow. gryficki zachodniopomorskie - - -
DREWS ADOLF GEFR. - 1917-01-30 - Jeziora Wielkie wieś, gm. Jeziora Wielkie, pow. mogileński kujawsko-pomorskie - - KRUMKNIE / KRZYWE KOLANO
DREWS PAUL GREN[ADIER] - 1915-02-18 - Słowieńsko wieś, gm. Sławoborze, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - -
DREWS FRANZ UNTEROFFIZIER - 1917-11-07 - Lubieszewo wieś, gm. Złocieniec, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DREWS ERICH KR.FR. P.I.R. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREWS FRANZ MUSKETIER - 1915 - Wapnica wieś, gm. Suchań, pow. stargardzki (niem. nazwa Ravenstein) zachodniopomorskie - - obelisk
DREWNIOK JASOEF - - - - Gliwice XII miasto, gm. Gliwice, pow. m. Gliwice śląskie - - -
DREWNIOK W. - - 1916 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DREWNIAK ADALBERT INF. KUK IR 16 1915-05-02 - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREWKE KARL JÄGER JÄGER.BTL. 2 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DREWITZ GUSTAV - - 1918-10-25 - Żalęcino wieś, gm. Dolice, pow. stargardzki zachodniopomorskie - - ZAGINĄŁ
DREWES ERNST - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DREUHAUS FRITZ ERS.RES. RJR 219/8K 1915-07-03 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRESSLER PAUL - - 1918-11-06 - Rozkochów wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRESSLER JOHANN KPR. MORSER 305 MM D.2 1915-03-15 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DRESSLER OSK. - - 1918-11-03 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DRESSLER WILHELM - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DRESSLER PAUL - - 1915-02-20 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DRESSLER EMIL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DRESSLER - GEFR. LANDW. I. R. 1 - - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DRESSLER RUD. - - 1916-10-07 in Westen Barcinek wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DRESSLER PAUL - - - - Pobiedna wieś, gm. Leśna, pow. lubański dolnośląskie - - -
DRESS ERNST MUSK. P.R.I.R. 272 1915-05-02 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA - PRZENIESIONY Z CM. GORLICE II
DRESP ADOLF - - 1916-09-05 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DRESP KARL - - 1916-08-26 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DREßLER von ROBERT - - 1914-11-01 - Bartoszyce I miasto, gm. Bartoszyce, pow. bartoszycki (niem. nazwa Bartenstein) warmińsko-mazurskie - - -
DRESLER LUDWIK POR 5.82 1914-11-20 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DRESLER JOHANN - - 1916 FRANKREICH Długomiłowice wieś, gm. Reńska wieś, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DRESKOW ANDREJ - - 1918 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1889 - -
DRESDNER KARL LTN. - - - Wrocław-Pilczyce I część miasta, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - Rotunda
DRESCHNIOL JOH. - - 1914 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DRESCHLER A. - - - - Bolków miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DRESCHER REINH. LAND. - - - Wyszęcice wieś, gm. Wińsko, pow. wołowski dolnośląskie - BAUTKE -
DRESCHER MAX - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DRESCHER ROBERT WEHRM. - - - Wądroże Wielkie wieś, gm. Wądroże Wielkie, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DRESCHER P. UNTEROFFIZIER, 11. K. R. INF. R. 231 1914-11-17 - Brzeziny (łódzkie) miasto, gm. Brzeziny, pow. brzeziński, ul. Wojska Polskiego łódzkie - - -
DRESCHER FRANZ - - 1917-12-07 - Śmicz wieś, gm. Biała, pow. prudnicki opolskie - - -
DRESCHER JOHANN GEFREITER  K.K.J.R.93.7K.   1915-01-07 - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - -
DRESCHER MAX - - 1915 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DRESCHER HERMANN HUS. - - - Tomaszów Bolesławiecki wieś, gm. Warta Bolesławiecka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DRESCHER H. - - - - Bolków miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DRESCHER WILHELM LANDSTURMMANN - 1917-10-15 - Snowidza wieś, gm. Mściwojów, pow. jaworski dolnośląskie 1884-06-01 - -
DRESCHEL FRANZ MUSK. 7. KOMP. IR 59 1914-08-26 - Osiekowo I wieś, gm. Dąbrówno, pow. ostródzki warmińsko-mazurskie - - -
DRENKO ISTVÁN HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-21 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRENKMANN HERMANN OFFZ.STELLV. PREUSS.RES.INF.RGT. 217 1915-05-02 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRENGNER ERICH schüler - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DRENDEL WILHELM - - 1917-06-30 - Czerwieńsk miasto, gm. Czerwieńsk, pow. zielonogórski lubuskie - PLOTHOW TABLICE
DRENDA VIKTOR GREN. K.P.G.R.Z.F. 4 1915-05-27 - Jasło-Ulaszowice (nr 22) miasto, gm. Jasło, pow. jasielski podkarpackie 1894-10-14 - -
DREMER W. UNTEROFFIZIER LDST. JNF. BTL. 52 1914-12-02 - Bechcice Kolonia wieś, gm. Lutomiersk, pow. pabianicki łódzkie - - -
DRELISZAK WOJ.. SZEREG. - 1918-03-02 - Inowrocław III miasto, gm. Inowrocław, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie 1880 - -
DREJMAŁA WACŁAW - 1 P.KAW. 1916-08-13 - Lublin I miasto, gm. Lublin, pow. m. Lublin lubelskie - - -
DREISOW REINHOLD - - 1918-04-30 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Zillmitz obelisk
DREISOW EMIL - - 1915-08-17 - Barzowice wieś, gm. Darłowo, pow. sławieński zachodniopomorskie - Barzwitz obelisk
DREIMEIER - WEHRM. P.R.I.R. 219 1914-12-07 - Królówka (nr 308) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DREIM? A? RUSS.SOLDAT - 1917-04-28 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DREIBLMAYER MAX KORPORAL I.R. 59 1915-05-05 - Poręba Radlna (nr 175) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREI? MAX GREN[ADIER] - 1918-08-09 H[eimat]? Chomino wieś, gm. Świerzno, pow. kamieński zachodniopomorskie 1915-02-19 - nagrobek betonowy
DREHSLER WLADISL. MUSKETIER J.R.21/6K. 1915-07-29 - Boniewo (Fajsławice III) wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DREHMANN ANTON JG. K.U.K.F.J.B. 16 1914-12-(10-19) - Zonia (nr 341) wieś, gm. Łapanów, pow. bocheński małopolskie - - -
DREHER W. MUSKETIER M.G.K. INF. R. 83 1914-12-01 - Łęczyca I miasto, gm. Łęczyca, pow. łęczycki łódzkie - - RZĄD 2
DREHER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DREHER FRIEDRICH LANDSTURMANN I. R. 128 1919-01-21 - Słupsk miasto, gm. Słupsk, pow. słupski pomorskie 1874-08-17 - lapidarium
DREHER H. KAN. - - - Jegłownik wieś, gm. Gronowo Elbląskie, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - ASCHBUDEN -
DREHA EMIL - - 1916-07-16 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DREGWER HERMANN - - 1916-10-09 - Bożejowice wieś, gm. Bolesławiec, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DREGUSIU GEORG JNFANT. K.U.K.J.R. 31 1915-01-18 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DREGICS JOHANN INF. I.R. 62 1915-05-07 - Gorzejowa (nr 227) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DREGICEL EDUARD JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-02-26 - Wietrzychowice (nr 255) wieś, gm. Wietrzychowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREGHICI DEMETER JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-25 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DREGER FRIEDRICH GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREGER GUSTAV FŰSL. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DREGER GEORG WEHRMANN  L.J.R.72.9. 1915-05-19 - Nowa Słupia wieś, gm. Nowa Słupia, pow. kielecki świętokrzyskie - - -
DREGER RUDOLF - RES. INF.RGT.218 1914-03-22 - Radłów (nr 268) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREFSEN JOH. MUSKETIER RES.INF.RGT 137, 8K 1916-02-07 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DREES HEINRICH FŰSIL. PREUSSISCHES 4 GARDE GREN. RGT.Z.F. 1915-05-05 - Olszyny I (nr 113) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - K.P.G.R.z.F. 4
DRECHSLER PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DRECHSLER REINH. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRECHSLER PAUL - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DRECHSLER LEOPOLD PTRF. K.U.K.T.K.J.R. 2 1915-02-19 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREBIK JOHANN ARBEITER K.U.K. 7 KAV.DIVISION 1915-01-31 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DREBES HEINRICH UNTOFF. PREUSS. R.J.R. 5/220 1914-12-17 - Rudka (nr 213) wieś, gm. Wierzchosławice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DREBENSTEDT HERMANN JAGER RJB 19/1K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRAZYN IGNATZ INF. INSARSKI REG. - - Nowy Żmigród (nr 8) wieś, gm. Nowy Żmigród, pow. jasielski podkarpackie - - -
DRAŻEK ADALBERT INF. L.I.R. 40 1915-01-08 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DRAXLBAUER JOHANN JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAWZ K. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DRAWERT HERMANN ERS. RES. R . J . R . 206 / 3 K 1915-07-03 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRAWERT HERMANN ERS. RES. I.R. ? 1915-07-08 - Tarzymiechy wieś, gm. Izbica, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DRAVERT HEINRICH GEFR. P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DRAUN AD[AM] - - 1916-12-26 - Łąkie wieś, gm. Lipnica, pow. bytowski (niem. nazwa Lonken) pomorskie - - obelisk
DRATZKI THEODOR LDSTM. LJR.19/12K 1915-07-31 - Świerze Górne wieś, gm. Kozienice, pow. kozienicki mazowieckie - - -
DRATWIŃSKI ANTONI - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DRATH ROBERT MUSK[ETIER] - 1918-05-17 - Biały Bór miasto, gm. Biały Bór, pow. szczecinecki zachodniopomorskie - - VERM[ISST]
DRASS PAUL - - 1918 - Popielów wieś, gm. Popielów, pow. opolski opolskie - - -
DRASS JOHANN - - 1915-08-16 - Brynica wieś, gm. Łubniany, pow. opolski (niem. nazwa Brinnitz) opolskie - - -
DRASS BERNHARD - - - - Chrząszczyce wieś, gm. Prószków, pow. opolski opolskie - - -
DRASPA JOHANN - - 1915-10-30 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DRASNAL GEORG FAHNR. SCH. R. 33 1914-12-26 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRASKACZI GYULA HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRASCHLER - - - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DRASCHER FRANZ - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DRAPAŁA FRANZ SCH. K.K. SCH.R.34 1914-12-20 - Błonie (nr 198) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAPATZ JOSEF - - 1914-09-03 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DRAPATZ WILHELM WACHTKP. 6 KP. R.I.R 698 1918-07-10 - Chorzów miasto, gm. Chorzów, pow. M. Chorzów śląskie - - -
DRAPARZ JOHANN - - 1914-12-10 - Chocianowice wies, gm. Lasowice Wielkie, pow. kluczborski opolskie - - -
DRÁPAL ALOIS RES. GFT. I. R. 20 1915-02-19 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAPA JÓZEF - - - - Zebrzydowice (śląskie) wieś, gm. Zebrzydowice, pow. cieszynski śląskie - - -
DRANKA EMILIAN - - - - Sucha Beskidzka miasto, gm. Sucha Beskidzka, pow. suski małopolskie - - -
DRANGE WILHELM RES. PREUSS. GARDE PION. BATL. 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAMUZIC VLADO INF. K.U.K. BOS.-HERZ.I.R. 1 1915-01-01 - Czchów (nr 297) miasto, gm. Czchów, pow. brzeski małopolskie 1894 - -
DRAKE WILHELM WEHRM. PREUSS. RES. INF. RGT. 218 1914-12-22 - Niwka (nr 269) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAHT GUSTAV MUSK. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAHOZAL JOHANN LST.INF. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie II (nr 221) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DRAHOŠ JOSEF E.R.INF. I.R. 98 1915-03-29 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DRAHOS PAUL INFT HONV IR 15 - - Stalowa Wola miasto, gm. Stalowa Wola, pow. stalowowolski podkarpackie - - pochówek z 14.08.1915
DRAHEIM PAUL LDWM. - 1919-05-07 Heimat Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DRAHEIM WILLI - - ????-05-25 Landerg (Lazaret) Goszczanowiec wieś, gm. Drezdenko, pow. strzelecko-drezdenecki lubuskie - Goszczanowiec/ Guschter Holländer pomnik
DRAGUSCHIN DUMITRU GEM/RUMUNIA J.A.R.5 1917-09-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGUN PAWEL GEM./RUSS. I.R.244 1917-08-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1894 - -
DRAGU CONSTANTIN RUMÄN JNF.REGT.79.2.KP 1917-04-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGU VASILE GEM./RUM. I.R.18 1917-01-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGOUN WENZEL SCH. SCH.R. 28 1915-05-02 - Ropica Górna I (nr 67) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DRAGOTA AROTA GEM./RUM. I.R.76 1917-01-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1872 - -
DRAGOS NIKOLAUS JNFANT. K.U.K.J.R. 2 1914-12-20 - Fałków wieś, gm. Fałków, pow. konecki świętokrzyskie - - -
DRAGONI MARCO CELSO CAP. 20.BERS. 1918-12-09 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1897-10-11 - -
DRAGON JOSEPH - RIR 232 - - Korzenica wieś, gm. Laszki, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DRAGON JOHANN - - 1918-10-23 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1872-10-01 - -
DRAGON KOSTIN GEM./RUM. I.R.24 1917-01-08 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DRAGON GRIGORIJ UNT.OFFZ. RUSS.I.R. 126 1915-01-24 - Dąbrowa Tarnowska (nr 248) miasto, gm. Dąbrowa Tarnowska, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DRAGON JOSEF - - 1916-11-20 - Bytom IV miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie 1889 - -
DRAGON FRANZ JAGER K.U.K. J.R. 1914-11-21 - Kotowice (śląskie) wieś, gm. Żarki, pow. myszkowski śląskie - - TABLICZKA
DRAGON T - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM./RUM. I.R.36 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOMIR JON GEM./RUM. I.R.3. 1917-02-11 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRAGOMIR MOISE GEM./RUM. I.R.47 1917-01-16 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRAGOMIR STAN SERGT./RUM. A.R.2 1917-07-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGOMIR GHEORGHE GEM/RUMUNIA I. R. 59 1917-02-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGOMIR JOAN GEM./RUM. I.R.47 1917-10-29 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1880 - -
DRAGOMIR MARIN RUMUNIA INF. REGT. 75 1917-02-07 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOMIR NICOLAE GEM./RUM. I.R.75 - LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DRAGOMIR STEFAN GEFR./RUM. I.R.71 1917-06-19 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGOMIR ACHIM TRAGTIERFÜHRER ET.TREI.B.Z.26/2 1915-09-13 - Chełm (lubel.) miasto, gm. Chełm, pow. m. Chełm lubelskie - - -
DRAGOMIL MICHAI UTFFZ/RUMUNIA I.R.49 1917-10-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGO VITTORIO - - 1918-04-14 - Wrocław I miasto, pow. m. Wrocław dolnośląskie 1886-05-08 - -
DRAGNEA DOBRE SERGT./RUM. I.R.68. 1917-07-04 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGNE PETRE GEM./RUM. I.R.45 1917-01-30 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGIJA MATO JG. K.U.K.F.J.B. 31 1915-05-05 - Ujście Jezuickie (nr 251) wieś, gm. Gręboszów, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DRAGIEI GHEORGHE GEM./RUM. I.R.79 1916-01-10 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1896 - -
DRAGICZEWICZ RADOMIR UTFFZ./SER. I.R.10 1918-05-09 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885-02-02 - -
DRAGHIE BREVE GEM/RUMUNIA I.R.40 1919-02-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1881 - -
DRAGHICI GRIGORE GEM./RUM. I.R.59 1917-05-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRAGHICI STAN GEM./RUM. I.R.75 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGHICI FLOREA GEM/RUMUNIA I. R. 18 1917-02-21 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DRAGHICI NICOLAE GEM./RUM. I.R.75 1917-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRÄGER WILHELM - - 1915-01-13 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DRÄGER - - - 1917-??-21 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DRÄGER OTTO - - - - Wicko wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - tablica pamiątkowa
DRÄGER WILHELM - - 1918-05-30 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DRÄGER OSKAR - - 1916-05-31 - Różanki wieś, gm. Kłodawa, pow. gorzowski lubuskie - - -
DRÄGER OTTO - - - - Osiek Drawski wieś, gm. Wierzchowo, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DRAGAR - - - - - Tursko I (nr 139) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DRAGAN 2 PETRE GEM./RUM. I.R.54 1917-01-24 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DRAGAN JON GEM./RUMÄN I.R.59 1917-02-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DRAGAN DUMITRU GEM./RUM. I.R.30 1917-08-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1882 - -
DRAGAN PETRE GEM./RUM. I.R.2 1917-05-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1876 - -
DRAGA FRANZ - - 1918 - Żernica wieś, gm. Pilichowice, pow. gliwicki śląskie 1888-08-10 - -
DRAG ALOIS FIBLHUBER KUK BR4 1914-12-18 - Krasne Lasocice (nr 361) wieś, gm. Jodłownik, pow. limanowski małopolskie - - Obelisk
DRAFZ KARL LDSTRM. I.R. 45 / 1K 1915-08-02 - Barki wieś, gm. Cyców, pow. łęczyński lubelskie - - -
DRAEGER ALBERT LANDSTURMANN - 1917-09-11 - Tychówko wieś, gm. Połczyn Zdrój, pow. świdwiński zachodniopomorskie - - inne
DRAEGER JULIUS LT. R.I.R.226 1914-10-21 - Romanowo I wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DRACZ KONSTANTIN GFR. L.I.R.18 1914-12-(8-12) - Żegocina II (nr 302) wieś, gm. Żegocina, pow. bocheński małopolskie - - -
DRACHEIM H. WRM 7 KOMP. 1914-12-04 - Wymysłów-Piaski wieś, gm. Dobroń, pow. pabianicki łódzkie - - -
DRABTSCHUK JOSEF GEM/ROSJA I. R. 104 1918-03-01 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1879 - -
DRABSCH MAX - - 1915-??-?? - Rokitnica wieś, gm. Skąpe, pow. świebodziński lubuskie - Rokitnica/ Schönefeld -
DRABINSKI ED. JAGER RJB 19/4K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DRABIK KAROL ST.SZER. 1.P.P. POL.LEG 1916-06-?? - Kraków-Rakowice I (nr 388) część miasta Kraków małopolskie - - -
DRABIENSKI - MUSK. INF.REGT. 54 - - Żytkiejmy I wieś, gm. Dubeninki, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DRABEK FRANZ - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DRABEK ADOLF - - 1916 - Ziębice miasto, gm. Ziębice, pow. ząbkowicki dolnośląskie - - -
DRABECK HANS schüler - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - -
DRABAN JAN LEGIONISTA POLSKI - 1917-01-12 - Modlin wieś, gm. Pomiechówek, pow. nowodworski mazowieckie - - FROHENAU/WRONOWY
Dr DOLLUS ALOIS LT K.K.K. SCH.R. III 1914-11-23 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DPEIER PAUL - - 1918-10-30 - Maniów wieś, gm. Mietków, pow. wrocławski dolnośląskie - - -
DOŁOWITS ANDREAS JG. - - - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOŁGONKOW ANDRZEJ SZRG. 17 P.P. 1917-02-20 - Wilno Litwa Pogranicze - - NR 954
DOŁĘGA WŁADYSŁAW ŻANDARM - 1918-??-?? - Stryj Ukraina, obwód lwowski Pogranicze - - -
DOZER FRANZ - PIR 3 1 B.ART. 1915-05-16 - Skołyszyn (nr 27) wieś, gm. Skołyszyn, pow. jasielski podkarpackie - - -
DOZENKO MAXIM GEM./RUSS. I.R.12 1917-10-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1893 - -
DOYE PAUL - PREUSS.RES.IHF. RGT. 269 1915 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOWRKEWITZES PAUL INF. RUSS.I.R. 300 1915-05-28 - Szczucin (nr 247) wieś, gm. Szczucin, pow. dąbrowski małopolskie - - -
DOWLETE MARIN GEM/RUMUNIA JA.R.5 1917-04-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1890 - -
DOWIATKIN IWAN ROSJA ZIVL.GEF. 1919-04-27 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1895 - -
DOWGALJUK IWAN GEM/ROSJA LEIBGARDE 1917-07-20 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1891 - -
DOWBISZ AFANASYJ INF. RUSS. I.R. 208 1915-07-11 - Bochnia II (nr 314) miasto, gm. Bochnia, pow. bocheński małopolskie - - -
DOWAYDI JOSEF GUSTAV - HONV. HUS. RGT 9 1915-03-05 - Bielsko-Biała IV miasto, gm. Bielsko-Biała, pow. m. Bielsko-Biała śląskie - - -
DOWAL ALEKSANDER ŻOŁNIERZ STRZEL.ARMII RUM 6 P. 1917-02-14 - Mysłowice miasto, gm. Mysłowice, pow. mysłowicki śląskie - - -
DOUDERA KARL INF. I.R. 36 1915-03-10 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOUBRAVA FRANZ INF. I. R. 56 1915-05-08 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOUBITSCH MINA ZGSF. RUSS. I.R. 279 1914-12-10 - Zalasowa (nr 166) wieś, gm. Ryglice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOUBEK JOSEF ERS.RES. I.R. 98 1915-03-30 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOUBAL K. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOSZAN ELEK ÖSTERR. INF. K.K.I.R.62 1915-01-18 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie - TOTUGFAL -
DOSTÁLEK GOTTHARD LST. I.R. 98 1915-05-07 - Bukowa (nr 218) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOSTAL JOHANN INF. K.K. LDST.I.R.31 1915-05-03 - Lichwin I (nr 185) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOSTAL JOSEF INFT. L.I.R. 16 1915-03-01 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 4.1
DOSTAL JOHANN INF. K.U.K.I.R. 98 1915-05-05 - Lubaszowa (nr 151) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOSTAL ALOIS JG. K.U.K. F.J.B.16 1915-01-22 - Wojnicz I (nr 285) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOST JOHANN - - - - Grocholub wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DOSSI AUGUSTIO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-03 - Dąbrówka Szczepanowska (nr 193) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOßOW MAX - - 1917-10-25 - Glinik (lubusk.) wieś, gm. Deszczno, pow. gorzowski lubuskie 1880-06-14 - -
DOSMUHA?? JRS. RUSS.SOLDAT - 1919-05-09 - Bytom III miasto, gm. Bytom, pow. m. Bytom śląskie - - -
DOSKOCZ KARL - - 1917 - Kluczbork miasto, gm. Kluczbork, pow. kluczborski opolskie - - -
DOSKOČIL WENZEL LST. I.R. 21 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOSE JOHANNES ERS. RES. P.R.I.R. 267 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORZEK ANDREI UTFFZ/ROSJA K.R.6 1918-12-03 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DORTSCH ? UNTEROFIZIER 2 KOMP 1914-11-20 - Żabiczki wieś, gm. Konstantynów Łódzki, pow. pabianicki łódzkie - - -
DORT ERNST LDSTM. - 1917-07-10 - Szprotawa II miasto, gm. Szprotawa. pow. żagański lubuskie 1870-08-03 - -
DORSZ MARTIN LANDSTURMMANN STR.BAU.BTL.A.A.W., 3KP 1915-04-29 - Częstochowa III miasto, gm. Częstochowa, pow. m. Częstochowa śląskie - - -
DORSCHOW IWAN GEFR/ROSJA I.R.39 1918-01-23 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1888 - -
DORSCH - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DORROCH WILHELM - - - - Bajtkowo I wieś, gm. Ełk, pow. ełcki (niem. nazwa Baitenberg) warmińsko-mazurskie - Monethen -
DÖRRE H. - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORR LUDWIG - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORR WILHELM ERS. RJR 219/5K 1915-07-05 - Chruślanki Józefowskie wieś, gm. Józefów, pow. opolski lubelskie - - -
DÖRR AL. JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DORR D JAGER RES, JAG. R. Z. PF. 13 1914-11-23 - Łaznów wieś, gm. Rokiciny, pow. tomaszowski łódzkie - - napisy zakryte
DOROW MAX - - 1914-08-22 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DOROTSCHY JOHNA - - 1915 - Radawa II wieś, gm. Wiązownica, pow. jarosławski podkarpackie - - -
DOROSZ LADISLAUS LDST.INF. I.R. 57 1915-02-23 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DOROSZ GABRIEL ERS. RES. I. R. 57 1915-03-04 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORONIN PELOR GEM./RUSS. I.R.96 1918-08-13 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DOROFEJEW STEPAN GEM/ROSJA I.R.63 1917-12-26 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1887 - -
DORNIN DIMITRI GEFR/ROSJA I.R.144 1918-10-15 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1884 - -
DÖRNER P. KRGSFRW. ? 1915-02-05 - Węgorzewo I miasto, gm. Węgorzewo, pow. węgorzewski warmińsko-mazurskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DÖRNER ANTON - - 1918-11-06 TYROL Stary Waliszów wieś, gm. Bystrzyca Kłodzka, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DORNER FERDM. - - 1915 - Kudowa Zdrój III miasto, gm. Kudowa Zdrój, pow. kłodzki dolnośląskie - - -
DÖRNER F. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DORNBUSCH FRIEDRICH SAN. UNTOFFZ.  L.J.R.133,11K.  1915-05-22 - Bodzentyn miasto, gm. Bodzentyn, pow. kielecki. świętokrzyskie - - -
DORNAUER ALOIS JG. K.U.K. T.K.J.R 4 1915-05-07 - Wola Rzędzińska (nr 204) wieś, gm. Tarnów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOŘNÁK FRANZ LDST. INF. I. R. 3 1915-02-09 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORN ALFRED - - - - Krasiejów wieś, gm. Ozimek, pow. opolski opolskie - Krascheow -
DORN JOSEF ? 8 KMP 1915-08-15 - Stara Ruś wieś, gm. Wysokie Mazowieckie, pow. wysokomazowiecki podlaskie - - -
DORN MAX - 5/R.I.R. 231 1914-10-23 - Romoty wieś, gm. Kalinowo, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DORN FERDINAND RES. PREUSS. INF. RGT. 46 1915-05-02 - Sękowa II (nr 80) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORMEIER ERNST MUSK. I.R. 77 1915-06-16 ROSENBERG Olesno I miasto, gm. Olesno, pow. oleski opolskie 1893-03-15 NIEMBURGER -
DÖRKEN HERMANN MUSK. 11 KOMP. RES. INF. REGT. 264 1915-02-11 - Kosinowo wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - -
DORITTKE OTTO - - - - Kwitajny wieś, gm. Pasłęk, pow. elbląski warmińsko-mazurskie - - obelisk
DÖRING WILH. RES. PREUSSISCHES GARDE GREN. RGT. 4 1915-05-04 - Rożnowice (nr 112) wieś, gm. Biecz, pow. gorlicki małopolskie - - -
DÖRING PAUL RES. PREUSS.RES.INF.RGT.268 1915-05-02 - Stróżówka VI (nr 97) wieś, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORING ERNST - - 1915-06-05 - Staniszów wieś, gm. Podgórzyn, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DÖRING OTTO - - - - Bytów II miasto, gm. Bytów, pow. bytowski pomorskie - - -
DORING PAUL - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖRING ERNST - - - - Kierżno wieś, gm. Gromadka, pow. bolesławiecki dolnośląskie - - -
DÖRING FERENC HONV. K.UNG. L.I.R. 20 (M. KIR. 20 HONV. GYAL. EZR.) 1914-12-31 - Biskupice Radłowskie II (nr 258) wieś, gm. Radłów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORING - GEFR. FR.9/35 1915-06-18 - Nowe Brusno wieś, gm. Horyniec-Zdrój, pow. lubaczowski podkarpackie - - -
DÖRING PAUL VIZEFELDWEBEL MILITÄR-PAKET-AMT VI.A.K. 1916-02-15 - Wrocław-Osobowice część miasta Wrocław dolnośląskie 1867-02-08 - -
DÖRING HERMANN - - 1915-05-17 - Rybnica wieś, gm. Stara Kamienica, pow. jeleniogórski dolnośląskie - - -
DORIGO FILIPPO JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-01-06 - Biadoliny (nr 271) wieś, gm. Wojnicz, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORIABIN WASILI GEM/ROSJA I. R. 84 1917-07-06 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DORGE OTTO UTFF P.R.I.R.220 1914-12-07 - Łąkta Dolna I (nr 305) wieś, gm. Trzciana, pow. bocheński małopolskie - - -
DORFNER KARL INF. ÖST. KR. I.R.14 - - Woźniczna I (nr 177) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DORFMANN JOHANN E.R.OFFZ.D. K.K.K. SCH.R. III 1914-11-20 - Porąbka Uszewska (nr 280) wieś, gm. Dębno, pow. brzeski małopolskie - - Grób zbiorowy
DÖRFLER ALOIS VZFLDW. BAYER. INF. RGT. 22 1915-05-02 - Sękowa I (nr 79) wieś, gm. Sękowa, pow. gorlicki małopolskie - - -
DORFFER LEOP. [OLD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DÖRFEST WILHELM - - 1918-??-09 - Gościnowo wieś, gm. Skwierzyna, pow. międzyrzecki lubuskie - - -
DORFER JOHANN INF. I.R.14 1915-05-07 - Łęki Dolne (nr 239) wieś, gm. Pilzno, pow. dębicki podkarpackie - - -
DORFER F.TERFELS- OSTERR.  - - - Pińczów miasto, gm. Pińczów, pow. pińczowski świętokrzyskie - - FURS VATERLAND 
DORFEL EMIL LEUTN. K.U.K. J.R. 84 1914-11-17 - Włodowice wieś, gm. Włodowice, pow. zawierciański śląskie - - -
DORFEL ARNO. [LD] - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DORE OTTO SZER 10.167 1914-11-19 - Wiączyń Dolny wieś, gm. Łódź-Nowosolna, pow. łódzki-wschodni łódzkie - - -
DORDEL OTTO - - - - Cetyń wieś, gm. Trzebielino, pow. bytowski pomorskie - - -
DORBANTU JORGU GEM./RUM. I.R.75 1917-01-17 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1885 - -
DORAU FRIEDRICH WEHRM. 1 KOMP LANDW J R 21 1914-11-16 - Rudolfowo wieś, gm. Działdowo, pow. działdowski warmińsko-mazurskie 1884 - -
DORAU ADAM - - 1919 - Wadowice miasto, gm. Wadowice, pow. wadowicki małopolskie - - -
DORASIV SILVIO GEM/WŁOCHY ARTL.RG.3 1919-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1899 - -
DORA LAJOS HONV. K.UNG.L.I.R. 16 M. KIR. 16. HONV. GYAL.EZR 1915-03-18 - Zborowice II (nr 136) wieś, gm. Ciężkowice, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOPPERPHUL OTTO GEFR. - 1917-10-07 - Sadlno wieś, gm. Trzebiatów, pow. gryficki zachoniopomorskie - - -
DOPPE ERICH - - - - Jednorożec wieś, gm. Jednorożec, pow. przasnyski mazowieckie - - -
DOPLER JOHANN SAPP. SAPP.B. 14 1915-03-18 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOPKE WILHELM LDSTRM. - - - Łabędzie wieś, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - -
DOPKE MAX - - 1918-10-15 - Stary Kraków wieś, gm. Sławno, pow. sławieński zachodniopomorskie - - obelisk
DOPITA JOSEF LST. I.R. 21 1915-05-08 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOPIERAŁA JAN - - - - Żytowiecko wieś, gm. Poniec, pow. gostyński wielkopolskie - BĄCZYLAS -
DOPIERAŁA IGNACY - - - - Jedlec wieś, gm. Gołuchów, pow. pleszewski wielkopolskie - - -
DOPF JOSEF GFT. I.R. 59 1915-05-07 - Klecie I (nr 220) wieś, gm. Brzostek, pow. dębicki podkarpackie - - -
DOPF ALOIS INF. K.U.K. I.R. 14 1915-05-04 - Lichwin III (nr 187) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOPAU DOBRE GEM/RUMUNIA I.R.22 1917-01-14 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1877 - -
DONY WILHELM RES. 4/3.G.R.Z.F 1915-08-06 - Siedliszcze wieś, gm. Siedliszcze, pow. chełmski lubelskie - - -
DONSKOJ MITROFAN INF. RUSS - - Otfinów I (nr 252) wieś, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONOW MICHAŁ - - 1917-05-29 - Katowice część miasta Katowice śląskie 1892 - -
DONOS FEODOR ROSJA ZIVIL.GEF 1918-03-12 LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie 1883 - -
DONOLEK FRANZ - - 1917-09-11 - Toszek II miasto, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - Oratsche / Oracze -
DONOFF MICHAEL INF. IR 176 - - Blechnarka (nr 49) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONOCIK SZCZEPAN - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DONOCIK FRANCISZEK - - - - Czechowice-Dziedzice II miasto, gm. Czechowice-Dziedzice, pow. bielski śląskie - - -
DÖNNG M. - - - - Bolków miasto, gm. Bolków, pow. jaworski dolnośląskie - - -
DONNER JOSEF JG. K.U.K.T.K.J.R. 4 1915-05-07 - Pogórska Wola (nr 206) wieś, gm. Skrzyszów, pow. tarnowski małopolskie - - STELA
DONNER ANTON - - - - Paczyna wieś, gm. Toszek, pow. gliwicki śląskie - - -
DONNER FRITZ - - 1915-03-13 Frankreich Radzików (lubuskie) wieś, gm. Cybinka, pow. słubicki lubuskie - - -
DONKO ALEXANDER ZGSF. IR 47 1915-02-18 - Zdynia (nr 52) wieś, gm. Uście Gorlickie, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONITZA LUDWIG - - - - Steblów wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DONITZA FRANZ - - - - Steblów wieś, gm. Krapkowice, pow. krapkowicki opolskie - - -
DONITZA ROMUALD - - 1914-10-28 - Brożec (opolskie) wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DÖNISCH JOHANN KRGSFRW. RJR 221/7K 1914-12-16 - Baby/Kiełczówka wieś, gm. Moszczenica, pow. piotrkowski łódzkie - - -
DONISCH H. - - - - Charbrowo wieś, gm. Wicko, pow. lęborski pomorskie - - obelisk
DONINI GIUSEPPE JG T.K.J.R. 2 maj-15 - Łowczówek I (nr 171) wieś, gm. Tuchów, pow. tarnowski małopolskie - - -
DONIMIRSKI AUGUSTYN - - - front wschodni Gdynia Chylonia część miasta Gdynia, gm. Gdynia, pow. m. Gdynia pomorskie - - -
DONICHT MAX GREN. PREUSS. GARDE GREN. RGT. 3 1915-05-02 - Staszkówka I (nr 116) wieś, gm. Moszczenica, pow. gorlicki małopolskie - - -
DONICHT MAX - - 1915-05-02 - Drawsko Pomorskie miasto, gm. Drawsko Pomorskie, pow. drawski zachodniopomorskie - - obelisk
DONDER AUG. - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DONDER FRANZ - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DONDER ADAM - - 1916-09-28 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DONDER AUGUST - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DONDER WILHELM - - 1916-09-06 - Dziergowice wieś, gm. Bierawa, pow. kędzierzyńsko-kozielski opolskie - - -
DONATI LORENZO LDSCH. K.SCH.R. II - - Droginia (nr 371) wieś, gm. Myślenice, pow. myślenicki małopolskie - - -
DONATH PETER - - 1914-08-07 - Strzelce Opolskie II miasto, gm. Strzelce Opolskie, pow. strzelecki opolskie - - -
DONATH FRANZ LDST.JG. F.J.B. 20 1915-04-19 - Grybów II (nr 130a) miasto, gm. Grybów, pow. nowosądecki małopolskie - - -
DONATH JOHANN - - - - Obrowiec wieś, gm. Gogolin, pow. krapkowicki opolskie - - -
DONAT von MARCELL schüler - - - Wrocław (Ossolineum) miasto, gm. Wrocław, pow. m. Wrocław dolnośląskie - - oberprimaner
DONAT ELBIN - - 1918 - Ćwiercie wieś, gm. Walce, pow. krapkowicki opolskie - - -
DONAJ ROMAN LDSTRM. 1 KOMP. R.J.R. 46 1915-08-07 - Dziecinin wieś, gm. Fajsławice, pow. krasnostawski lubelskie - - -
DÓNAJ STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DOMUCZA P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMSCHEIT PAUL - - - - Ostrykół wieś, gm. Prostki, pow. ełcki warmińsko-mazurskie - - tablica pamiątkowa
DOMOTOR FRANZ ZGSR. K.u.K.HUSAREN REG.NR 9 1914-12-11 - Limanowa-Jabłoniec (nr 368) góra Jabłoniec, przy wsi Podjabłoniec, gm. Limanowa, pow. limanowski małopolskie - - -
DOMORECKI JOHANN LDST.INF. I.R. 56 1915-03-09 - Gorlice IV (nr 91) miasto, gm. Gorlice, pow. gorlicki małopolskie - - TABLICA PAMIĄTKOWA
DOMONYI STEFAN INF. K.U.K.I.R. 66 1914-12-24 - Zaborów (nr 263) wieś, gm. Szczurowa, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMONKOS JOSEF HUS. K.U.K.HUS.R.5 1914-09-29 - Żabno (nr 253) miasto, gm. Żabno, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMNICK - MUSK. INF.R. 128 1914-09-11 Kleinlautersee (obecnie Żabin) Żabin I wieś, gm. Banie Mazurskie, pow. gołdapski warmińsko-mazurskie - - -
DOMMER PAUL - - 1915-06-23 - Trzebiatkowa wieś, gm. Tuchomie, pow. bytowski pomorskie 1883-05-02 Tschebiatkow-Trzebiatkowo obelisk
DOMKE FRIEDR. WEHRM. - - - Paprotki Kolonia wieś, gm. Miłki, pow. giżycki warmińsko-mazurskie - - -
DOMJAN AGOSTIN HONV. K.U.L.I.R. 20 1915-01-05 - Brzesko II (nr 276) miasto, gm. Brzesko, pow. brzeski małopolskie - - -
DOMITS ALBERT JG. K.U.K.T.K.J.R. 3 1915-05-02 - Lubinka III (nr 192) wieś, gm. Pleśna, pow. tarnowski małopolskie - - -
DOMITRATSCHKU WASILI RUMÄN INF.REGT.727.KP. 1916-11-?? LAMSDORF Łambinowice I wieś, gm. Łambinowice, pow. nyski opolskie - - -
DOMIŃSKI SZCZEPAN - - - - Komorniki (wielkop.) wieś, gm. Komorniki, pow. poznański wielkopolskie - ROSNOWO -
DOMIŃSKI ERICH MUSK. P.R.I.R. 269 1915-05-02 - Łużna-Pustki (nr 123) wieś, gm. Łużna, pow. gorlicki małopolskie - - -
DOMINÓW P. - - - - Cieszyn II miasto, gm. Cieszyn, pow. cieszyński śląskie - - -
DOMINIK MAX - - 1914-12-02 - Białogórze wieś, gm. Zgorzelec, pow. zgorzelecki (niem. nazwa Lichtenberg) dolnośląskie - - obelisk
DOMINIK ADALBERT INFT. L.I.R. 31 1915-02-20 - Chrzanów I miasto, gm. Chrzanów, pow. chrzanowski małopolskie - - CHOLERAFRIEDHOF 3.28
DOMINICZAK EDMUND - - - - Lisewo Kościelne wieś, gm. Złotniki Kujawskie, pow. inowrocławski kujawsko-pomorskie - - pomnik
DOMINICZAK STANISŁAW - - - - Dłużyna wieś, gm. Włoszakowice, pow. leszczyński wielkopolskie - - -
DOMIN